Лента новостей
Статья22 октября 2023, 09:11

Тамбовский мастер скрапбукинга рассказал про поиск вдохновения и творческие мечты

В магический мир тканей и кожзама, люверсов, брадсов и анкеров Екатерина Генеберг шагнула из сферы жилищно-коммунального хозяйства. К творчеству тогда подтолкнула сама жизнь.

Тамбовский мастер скрапбукинга рассказал про поиск вдохновения и творческие мечты
Фото: архив Екатерины Генеберг

Как говорила легендарная Коко Шанель: «Вещи ручной работы — это роскошь…». И эту роскошь для тамбовчан создаёт Екатерина Генеберг, переплетая разные стили, техники, цветовые решения и, конечно, частичку своей женской магии в скрапбукинге. За пять творческих лет мастер овладела техникой настолько, что сегодня с лёгкостью выполнит любое сложное изделие и повторит любой эксперимент; её ничего не пугает, разве только одно — однообразие и повторы.

Изготовлено с любовью

В магический мир тканей и кожзама, люверсов, брадсов и анкеров Екатерина Генеберг шагнула из сферы жилищно-коммунального хозяйства. К творчеству тогда подтолкнула сама жизнь: Екатерина ушла в декретный отпуск и поняла, что хочет создать детский альбом с отпечатками ладошек дочери, её весом и ростом при рождении. Тема молодую мама захватила настолько, что ко дню рождения супруг решил подарить ей швейную машинку.

— Признаюсь, что муж и научил меня пользоваться швейной машинкой. Он объяснил, как заправляют шпульку, меняют скорости. Потом окончила курсы и стала родным и друзьям изготавливать подарки в технике скрапбукинга, — рассказывает она. — Да, в искусство рукоделия я нырнула буквально с головой. Теперь каждый мой день наполнен классным настроением, что выныривать из творчества совсем не хочется… Я не только ежедневно что-то создаю, но и ежедневно учусь: для меня это непрерывный процесс, в котором духовно раскрываюсь. Наверное, такое самовыражение женщине просто необходимо.

Каждая ручная работа — это всегда необычное и смелое воплощение авторской мысли. Екатерина же придала изделиям из скрапбукинга новое дыхание, стиль, индивидуальность, добавила свою интересную изюминку не ради ажиотажа, а искренне — по зову сердца. Поэтому будь то блокнот, обложка или альбом для фотографий, под каждой работой так и напрашивается подпись «Изготовлено с любовью».

— Самым популярным изделием был и остаётся блокнот ручной работы. Он не теряет своей актуальности в качестве подарка даже спустя годы. Блокнот полностью изготавливаю с нуля — так я больше вкладываю своей души в работу, ведь каждый элемент удаётся потрогать, прочувствовать. Нарезка бумаги и тканей, скругление углов, оформление обложки — все эти этапы буквально оживают под моими руками, соединяются и приобретают законченную форму. Многие любят детальность, поэтому в моих блокнотах присутствует многослойность, украшения, авторские штучки. У меня нет штамповки и повторов, каждое изделие уникально за счёт разнообразия материалов, цветовых гамм, технических решений. А ещё я люблю всё яркое, интересное, неординарное, — поясняет Екатерина Генеберг.

На все руки мастерица

Обсуждая, откуда мастер черпает вдохновение, Екатерина уточняет: помогает сочетание цветов и оттенков в природе и картинах, красивых предметах быта, одежде. А дальше — полёт творческой фантазии.

Так как скрапбукинг — это довольно сложное, трудоёмкое и затратное занятие, то, чтобы сделать свои изделия более доступными, автор отказалась от натуральной кожи в пользу кожзама. Это долговечный, а главное практичный материал. Екатерина подмечает, что она и сама практичный человек, потому и подарки изготавливает под стать своего характера. По этой же причине её изделия не пылятся на полке, а живут своей жизнью, работают и приносят радость их владельцам.

Около года назад Екатерина Генеберг работала на дому и принимала заказы, а уже сегодня посещает региональные и всероссийские арт-выставки, выполняет заказы для федеральных агентств и компаний, совместно с подругами открыла собственную мастерскую «ПРОстранность». Но… обо всём по порядку. Екатерина говорит, что, выполняя заказы на дому, очень сложно было выйти на другой уровень работы, не хватало профессионального роста. Тогда мастер решила изготавливать в течение лета каждый день по одному новому изделию, чтобы с ними попасть на крупную ярмарку. Старт был удачным: авторские работы понравились организаторам и клиентам, и её стали приглашать на другие фестивали.

— Недавно на крупной выставке в Москве познакомилась с мастерицей из Мичуринска. И у нас с ней родилась творческая коллаборация. Однажды ей пришла идея изготовить шёлковые платки с мичуринскими полями. Она сделала несколько таких фотографий, дизайнер перевёл снимки в иллюстрации, а затем на текстильном заводе в Иваново эти иллюстрации перенесли на платки. Мы договорились, что совместно выпустим блокноты с этим же иллюстрациями мичуринских полей.

«Чтобы у каждого тамбовчанина был мой блокнот»

Мастерская ручной работы «ПРОстранность» принадлежит трём музам — Екатерине Генеберг, Аурике Мирошниковой и Елене Лоскутовой. Познакомились рукодельницы на ярмарке мастеров и решили, что их творчество уже давно переросло границы собственных квартир. Появилась идея про уютную студию в историческом центре города, где каждый желающий мог бы не только приобрести авторские предметы, но и изготовить их самостоятельно.

Тамбовский мастер скрапбукинга рассказал про поиск вдохновения и творческие мечты
— Когда создавали это пространство, то хотели открыть большую площадку для мастеров, которые могут прийти сюда и вместе поработать. У нас не было стартового капитала, поэтому многое здесь сделано своими руками. В Мичуринске закупила ящики для фруктов и овощей, собрали их в шкафчики и раскрасили в сочные жёлто-белые цвета. Стеллажи также придумали из подручных средств, собирал их супруг буквально за вечер. И окна, обратите внимание, тоже мы с девочками расписывали. Ещё я стала победителем городского конкурса «Сам себе бренд» в номинации «Лучший производственный проект», денежный сертификат направлю на продвижение нашего совместного бизнеса, — говорит Екатерина.

На площадке мастерской можно создать стильные предметы декора в различных техниках, изготовить свечи, аромадиффузоры, бомбочки для ванны и даже натуральную косметику. Все мастер-классы подходят новичкам любого возраста и не требуют специальных навыков — команда педагогов бережно передаст свои знания и поможет создать изделие мечты.

— Творческие мечты? Хочу, чтобы у каждого тамбовчанина был мой блокнот! Не поверите, но у меня нет собственного блокнота, как говорится, сапожник без сапог. Очень много заказов, ближайшие месяцы вплотную расписаны. Но всё-таки планирую находить свободное время, чтобы проводить мастер-классы по росписи открыток, обложек, блокнотов. В Тамбове очень хорошая поддержка для самозанятых и начинающих предпринимателей. По сравнению с другими регионами мы в бизнес-стартапах передовики. Поэтому если твоё изделие уникально, то у тебя обязательно всё получится. И невозможное возможно, — делится Екатерина Генеберг.
Автор:Елена Гридчина