Лента новостей
Статья5 ноября 2023, 14:31

Аромадизайнер из Тамбова победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» приняли участие сотни людей, они выступили в различных номинациях. В номинации «Сувенир события» одержала победу Дарья Потапова. Она представила жюри три аромата для дома из коллекции, посвящённой композитору Сергею Рахманинову.

Аромадизайнер из Тамбова победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир»
Фото: архив Дарьи Потаповой

Семейный бизнес

Дарья родилась и выросла в городе Тамбове. По образованию — психолог. Но, решив продолжить семейное дело, занялась парфюмерией. На данный момент она в этом бизнесе уже 17 лет и является руководителем парфюмерного бутика «Parfum Muzeum», представителем Парфюмерного альянса в России, аромадизайнером и создателем бренда и парфюмерного ателье «Parfume Atelier DP».

— Я давно в этом бизнесе, и продолжаю его развивать и укреплять. В нашем городе мы занимаем достаточно сильную позицию. У нас более сорока различных брендов, и с нами работают лучшие дистрибьютеры, — отмечает собеседница.

В бутике Дарьи можно приобрести авторскую парфюмерию, косметику и диффузеры различных марок со всего мира. В этом году, первого декабря, «Parfum Muzeum» отметит солидную дату — 24-летие с момента основания. Только переступив его порог, можно услышать ноты самых ярких ароматов. Аромадизайнер признаётся, что самый популярный аромат в продаже — «Ganymede». Также Дарья поделилась историей его названия: французский кутюрье Марк-Антуан Барруа создал модный бренд мужской одежды «Haute Couture». Спустя несколько лет его коллекция расширилась за счёт выпуска ароматов в сотрудничестве с парфюмером Квентином Бишем. Создавая новые ароматные композиции, коллеги вдохновились скалами и сиянием одного из спутников планеты Юпитер — Ганимеда. Таким образом, аромат из квартета мандарина, замши, фиалки и бессмертника стал называться в честь спутника. А он, в свою очередь, получил название из греческой мифологии. История гласит, что юноша по имени Ганимед был похищен богами, которые были настолько очарованы его красотой, что даровали ему бессмертие.

Аромадизайнер из Тамбова победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Виртуозное сплетение нот

К самой Дарье при создании аромата также пришло вдохновение, но вдохновилась она не космосом и мифологией, а музыкой. Свою первую собственную авторскую коллекцию ароматов для дома творческая девушка посвятила великому композитору Сергею Рахманинову, 150-летие со дня рождения которого широко отмечали в Тамбовской области. Коллекция диффузеров представлена в трёх неповторимых ароматах: «Маэстро»,  «Сенар» и «Сиреневая ночь».

Аромадизайнер из Тамбова победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Виртуозное звучание нот, гармоничные природные аккорды, квинтэссенция упорядоченной красоты — всё это аромат «Маэстро». Сплетение нот цитруса и цветущего померанца, а также лавандового эха создали притягательную и изысканную композицию.

Парфюмерно-ностальгический этюд представил аромат для дома «Сенар». В нём будто бы запечатлены воспоминания Сергея Рахманинова об усадьбе в Ивановке, об озере в окружении степных трав. Они сочетаются с чайными нотами и напоминают о семье, собирающейся за столом по вечерам, и навевают чувство ностальгии.

Аромадизайнер из Тамбова победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Аромат «Сиреневая ночь» аромадизайнер описала как торжественный приём в поздних сумерках цвета персидской сирени и как густой аромат буйного цветения жизни в пике роскоши весны. В нём слышны запахи мёда и нектара распустившихся цветов, зелени сада и спелых ягод, фруктов.

Коллекция многим пришлась по душе. Кроме того, её высоко оценили на региональном конкурсе.

Подав заявку на участие в конкурсе «Туристический сувенир», Дарья была уверена, что у неё есть все шансы на победу. На конкурсе она представила те самые авторские диффузеры, и члены жюри оправдали ожидания девушки о высшей награде. Теперь Дарья представит свою работу на всероссийском финале конкурса в Твери. Он пройдёт в начале декабря.

Помимо участия в конкурсе, у аромадизайнера запланированы три крупных проекта. Также Дарья Потапова отмечает, что продолжит работать с музыкальной тематикой, и следующим композитором станет Чайковский.

Автор:Анастасия Суворина