Лента новостей
Статья15 ноября 2023, 15:05

Тамбовчанин повторно заключил контракт, чтобы отправиться на СВО

Служба есть служба. Иван отмечает, что живут бойцы в блиндажах, условия — самые обычные, проще говоря, казарменные. По снабжению нареканий не было, продуктов питания поступало всегда много. Плюс еженедельно приходила гуманитарная помощь и весточки от своих, из дома.

Тамбовчанин повторно заключил контракт, чтобы отправиться на СВО
Фото: Алексей Бучнев

Ивану 35 лет. Тамбовчанин во второй раз подписал контракт с Министерством обороны РФ, чтобы внести свой вклад в победу специальной военной операции. По его словам, настоящие мужчины обязательно должны отправиться на передовую, чтобы защищать свою страну и помогать ребятам, которые сейчас сражаются за наше мирное небо.

«С моим ростом в танке неудобно»

— Я патриот и очень люблю Россию. Наверное, это главная причина, почему решил повторно заключить контракт и отправиться на СВО, — говорит кратко о своей позиции Иван и добавляет: — А кто ещё должен оказаться на передовой? Конечно, самые отважные и верные своей присяге мужчины.

До того как стать участником специальной военной операции, тамбовчанин увлекался спортом и был тренером по хоккею. С семи лет он занимался футболом, а с пятнадцати — хоккеем. Выносливый, стойкий и закалённый — это всё про Ивана, который знает, что на передовых позициях самое главное — физическая подготовка и духовная зрелость.

— Служил в Донецке. Сначала хотел попасть в танковые войска, но с моим ростом, а во мне 190 см, в танке неудобно сидеть. Поэтому оказался в войсковой разведке. О службе ничего говорить не буду, не позволено, извините. А вот про ребят скажу только одно — настоящие герои своей страны. Случаи, когда ты всем сердцем гордишься за своих пацанов, там, на передовой, происходят ежедневно, — уточняет тамбовчанин.

Служба есть служба. Иван отмечает, что живут бойцы в блиндажах, условия — самые обычные, проще говоря, казарменные. По снабжению нареканий не было, продуктов питания поступало всегда много. Плюс еженедельно приходила гуманитарная помощь и весточки от своих, из дома. И такие посылки были самыми долгожданными.

Каждые два дня группа выходила на позиции, среди бойцов это называлось «выход на передок». Ребята вели сбор, обработку и обобщение сведений о Вооружённых силах противника, а затем передавали полученную информацию своему руководству.

Иван вспоминает: когда отправился на СВО, то родным не стал говорить о своём решении. Обмолвился, мол, что уезжает на заработки в Москву. Только когда приехал в Донецк, расположился в части, позвонил и сказал с гордостью: «Родные, я на передовой!» Решению не удивились, знали, что он всегда был патриотом своей страны, но вот без слёз и волнения, пока служил, конечно, не обошлось. Иван в Донецке получил ранение, благо, что несерьёзное.

— Связь с родными поддерживал. Про себя ничего не рассказывал, учитывая специфику и род войск, больше интересовался, как близкие живут, что происходит у друзей. Со временем служба для меня стала обычной работой — только на большом расстоянии от любимых… Конечно, мы с ребятами всегда вспоминали о доме, иной раз даже что-то домашнее готовили, например, жареную картошку. Ну и праздники отмечали, тот же Новый год, День защитника Отечества и День Победы, куда же без этого? — уточняет тамбовчанин.

 

Тамбовчанин повторно заключил контракт, чтобы отправиться на СВО

Надо помочь ребятам на передовой!

Позывной у Ивана — «Лютый». Так его именовали сослуживцы за излишнюю смелость, дерзость и бесстрашие.

— Когда встречаешься на боевых позициях, то по именам никто друг друга не называет, поэтому у каждого есть право выбора позывного. Пацаны меня нарекли «Лютым».

Было ли страшно на спецоперации? Иван не скрывает: было! Но со страхом и волнением он не боролся, где-то в глубине души понимал, что тревога со временем исчезнет. Так и случилось.

— Спустя определённый период времени страх просто пропал. Наверное, человек способен на всё, даже на то, чтобы привыкнуть к обстрелам и бомбёжкам… Не молюсь, но в церковь хожу регулярно. Посещал храм и в Донецке, и дома. Вот такой парадокс. Многие перед выходом на позиции брали с собой талисманы. Порой это нательные крестики, именные иконки, игрушки, которые им передали их дети. Когда мы уходили на двухдневные позиции, то у каждого из нашей группы были с собой православные браслеты с молитвой и образами святых.

После того как контракт закончился и Иван вернулся домой, связь с сослуживцами не оборвалась. Говорит, что в основном в его группе были ребята из ДНР, уставшие от украинской пропаганды, а потому и решившиеся на участие в спецоперации.

— Неустанно следил за новостями, за тем, что происходит на передовой. Некоторое время побыл дома, привык к мирной жизни, а потом вновь посетили мысли: почему наши ребята сейчас там сражаются, а я здесь прохлаждаюсь? Кто-то же должен им помогать? Буквально вчера подписал контракт, а уже сегодня отправляюсь в зону специальной военной операции. Родным вновь не сказал, что поеду. Позвоню по традиции… с передовой!

СВОих не бросаем

По инициативе Главы области Максима Егорова в центре Тамбова по ул. Степана Разина, 17/1 в начале осени был открыт региональный пункт отбора на военную службу по контракту. Службы подразделения, где созданы комфортные условия для оперативного оформления необходимых документов, работают ежедневно с 9 до 20 часов.

Оформление всей необходимой документации, от момента обращения до убытия к месту прохождения службы в зоне специальной военной операции, занимает не более одного дня и действует по принципу «одного окна». Для этого здесь специально оборудованы помещения с множеством секций и кабинетов.

Телефон пункта отбора 8 (4752) 75-14-90. Информацию о работе пункта и условиях службы по контракту можно узнать по номеру «горячей линии» — 117. Телефон «горячей линии» областного военкомата 8 (4752) 75-58-45.

Автор:Елена Гридчина