Лента новостей
Статья19 ноября 2023, 09:11

Пройду я по Октябрьской: погружение в историю одной из самых старых улиц Тамбова

Современная Октябрьская сохранила немало зданий, возраст которых перешагнул за полторы сотни лет.

Пройду я по Октябрьской: погружение в историю одной из самых старых улиц Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Маршрут сегодняшней краеведческой прогулки по областному центру мы проложим по улице Октябрьской, бывшей Знаменской. Своё начало она берёт у Соборной площади, где когда-то возвышались башни Тамбовской крепости, и проходит к западу на протяжении чуть больше двух километров.

Изучив материалы краеведов Александра Горелова и Юрия Щукина, можно с уверенностью сказать, что современная Октябрьская — одна из самых старых улиц в Тамбове, сохранившая немало зданий, возраст которых перешагнул за полторы сотни лет. 

Банк на месте «бесшапочного» трактира

Пройду я по Октябрьской: погружение в историю одной из самых старых улиц Тамбова

Начнём, пожалуй, с величественного здания, которое занимает Главное управление Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу. Примечательно, что изначально оно и было построено для банковских нужд. Стройка началась в 1910 году, а окончание работ датируют 1912-1913 годами. Двухэтажное сооружение отличалось строгой композицией главного фасада благодаря чёткой геометрии прямоугольных окон. Торжественности добавлял симметричный фронтон, отделанный лепным декором и надписью «Государственный банкъ». В 1930-х годах многие элементы отделки убрали, но при ремонте в 1970-х фасад здания был приближен к изначальному виду.

Известно, что ранее на этом месте, на усадьбе купца Толмачёва, располагался трактир, который местные жители называли не иначе как «бесшапочный». Смысл наименования в том, что посетители трактира — служащие казённых учреждений, «приказные», перебегали через дорогу  без шапок в любую погоду, выйдя из присутственных мест, где работали.

К слову, с Госбанком связано и соседнее здание, на углу современных Октябрьской и Советской. В середине XIX века оно также принадлежало купцу Толмачёву, а в 1876 году было выкуплено тамбовским отделением Госбанка. Позже, после постройки нового здания, здесь разместились жилые помещения для госбанковских служащих.

Зимний театр, больница, торговый дом

Пройду я по Октябрьской: погружение в историю одной из самых старых улиц Тамбова

Следуя дальше, невозможно пройти мимо двухэтажного здания, которое сегодня занимает торговый дом «Октябрьский». В части помещений разместилось городское кафе.

Согласно информации краеведов, на этом участке улицы находился комплекс зданий, построенных купцом первой гильдии Носовым для нужд лечебницы. В частности, к этому комплексу относилось строение с адресом Октябрьская, 9а, в котором уже несколько лет проводится реконструкция.

Что же касается непосредственно здания по Октябрьской, 11, известно, что в нём до революции располагался городской (зимний) театр. С ним связаны имена прекрасных актёров, которых в своё время знала вся страна: Рыбаков, Далматов, Давыдов, Гаевская. Здесь началась актёрская карьера знаменитого русского репортёра, а позже — писателя — Гиляровского. С темой искусства связан и близлежащий театральный сквер, где в 1996 году был открыт закладной камень великому русскому актёру-трагику Николаю Хрисанфовичу Рыбакову.

В советский период это здание и соседнее с ним, угловое со стороны улицы Карла Маркса, были переданы сфере здравоохранения. Долгое время здесь размещались гинекологическое и акушерское отделения городской больницы №1. В середине «нулевых» угловое здание было снесено, а там, где сегодня «поселился» торговый дом, проведена полная реконструкция.

Планировалось двухэтажным

Пройду я по Октябрьской: погружение в историю одной из самых старых улиц Тамбова

У углового здания по Октябрьской, 37 — необычная судьба. Причём интересные факты сопровождают его уже на этапе строительства. Тамбовская городская управа в марте 1903 года выдала мещанину Гусеву разрешение на постройку двухэтажного каменного здания. В 1907 году незавершённый объект перешёл в собственность тамбовского купца Затонского, и уже через год стройка была завершена, но здание так и осталось одноэтажным. При этом архитектурно выделяется надкарнизная угловая часть.

В народе это здание нередко называют аптекой Лана (как и аптеку по бывшей Гимназической улице), поскольку в 1910 году помещения арендовал аптекарь Лан, открыв здесь парфюмерно-аптекарский магазин.

В 1918 году здание было национализировано. В послевоенные годы здесь разместился пошивочный цех. В конце 1980-х годов проведена реконструкция и капремонт. В настоящее время разные части здания занимают ювелирный салон и мастерские по ремонту часов и техники. Со стороны улицы Базарной находится магазин, в котором можно приобрести виниловые пластинки.

«Зеркало жизни»

Пройду я по Октябрьской: погружение в историю одной из самых старых улиц Тамбова

Под таким названием в здании на углу Октябрьской и Красной (бывших Знаменской и Христорождественской) размещался в начале прошлого века электротеатр. Демонстрацию электрофильмов здесь совмещали с эстрадными концертами. Владельцем заведения был предприниматель Пикулин.

Само здание было построено в 1912 году. Постройку выгодно отличает двухцветная облицовка фасада и архитектура угловой части: возвышающийся восьмигранный бельведер венчает полусферический купол. Внимание привлекают и ажурные балконы.

В наши дни в этом здании располагались службы квартирно-эксплуатационной части. В настоящее время помещения двухэтажного здания заняты военной прокуратурой.

Автор:Юлия Новикова