Лента новостей
Статья12 января , 18:04

Фея из мира хендмейда: тамбовчанка создаёт продукцию ручной работы из натуральных ингредиентов

Мыло, свечи, бомбочки для ванны, конфеты для лица и тела, диффузоры, саше, предметы декора — всё это и многое другое создаёт своими руками Наталья Марченко, владелица арт-студии «ЭкоСфера».

Наталья Марченко, владелица арт-студии
Наталья Марченко, владелица арт-студииФото: Влада Селезнева

Разносторонняя деятельность

Наталья всю жизнь любила огонь, его неповторимую магию и тепло, поэтому свечи всегда привлекали её и действовали успокаивающе. В марте 2023 года она решила заняться созданием собственной продукции, а спустя некоторое время муж предложил открыть своё пространство. Также в арсенал нашей героини вошло изготовление мыла. Наталья вспоминает:

— Мне было очень интересно самой приготовить продукт. Первый раз варила мыло на даче. Помню, как с трепетом ждала свой результат и какой был восторг, когда оно получилось. Когда у меня заканчивается воск, то я иду варить мыло. Мыло и свечи — это моя главная любовь, а гипс и предметы декора уже на втором плане, — признаётся Наталья.

Ассортимент у мастерицы широкий: контейнерные свечи, формовые, саше и мини-свечи. Вся продукция изготавливается из натуральных ингредиентов. Материалы для работы приобретаются у российских производителей. Как отмечает наша собеседница, самые популярные свечи — в кокосе.

— Многие люди никогда не слышали об этом, но контейнерные свечи подлежат реставрации. Когда у вас сгорает свеча, принесите основание мне, и вы получите такую же свечу. Это выгодно и практично. Ещё один важный момент: перед тем как повторно зажигать свечу, необходимо обязательно обрезать чёрный фитиль. Это делается для того, чтобы она не коптила, — рассказывает Наталья.

Арт-студия открылась на севере Тамбова в октябре 2023 года. Так у Натальи Марченко появилась возможность не только представить горожанам свою продукцию, но и помочь желающим приобщиться к миру хендмейда. Мастер-классы пользуются популярностью у детей и взрослых, но размер пространства оказался невелик. В студию помещается максимум пять человек. В планах у мастера к весне найти место, куда смогли приходить бы все желающие.

А на вопрос о самой сложной работе Наталья отвечает: «Это бомбочки».

— Я длительное время воюю с бомбочками. Их изготовление — самый сложный процесс. Нужна определённая температура и влажность в помещении. Когда собираюсь создать шипучки, то включаю духовку, ставлю кипятиться воду. Поэтому это самое кропотливое занятие.
Фото: Влада Селезнева

Работа и хобби

Наталья работает в агентстве недвижимости — это её основное занятие. А изготовление мыла и свечей сначала было хобби, которое выросло во что-то большее. Наша героиня признаётся, что совмещать работу, хобби и семью очень трудно. Но когда занимаешься любимым дело, все сложности уходят на второй план.

— Раньше я занималась бизнесом, у меня был бутик одежды. Это, конечно, совсем другое направление, — поделилась Наталья. — Надо сказать, мне сначала было как-то не по себе продавать продукцию, которую делаю сама. Но сейчас собственное изготовление начало цениться больше. Я общаюсь с мыловарами из Германии, Эстонии, Финляндии. Зарубежные мастера отмечают, что в их станах продукты ручной работы уходят вмиг. В нашей стране это только набирает популярность.

Со всеми трудностями владелице арт-студии помогает справляться дочь Виктория.

— Спасибо большое семье за поддержку, а отдельно дочери. Она моя правая рука, без её помощи я бы не справилась. Стоит отметить, что специально для неё я сварила мыло — шунгит. Оно изготовлено из карельского камня, — отмечает Наталья.
Из архива Натальи Марченко

Только вперёд

Говоря о перспективах, наша героиня отмечает, что хотела бы запустить свою продукцию по уходу за телом, в частности, натуральные скрабы. Перед продажей всю продукцию она тестирует лично. В ближайшее время через торгово-промышленную палату Наталья планирует получить тамбовскую марку и сертифицировать всю свою продукцию:

— В скором времени я также планирую выйти на продажу продукции на маркетплейсах. Для меня это сложный процесс. Пока я детально изучаю информацию по этой теме. В скором времени мою продукцию можно будет купить во всех уголках нашей страны.

В декабре Наталья прошла обучение, которое организовал региональный центр управления и культуры. Программа «Бизнес. Перезагрузка» разработана в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Правительства Тамбовской области. За месяц обучения Наталья узнала, какие бизнес-решения необходимо внедрять для раскрытия новых возможностей рынка и повышения эффективности продаж, какие существуют меры государственной поддержки для малого и среднего предпринимательства, а также получила многие другие полезные знания. Благодаря им наша собеседница смогла открыть островок в одном из торговых центров города. А в планах — открыть полочки в Питере и Воронеже.

— Никогда не думала, что буду заниматься созданием собственной продукции. У меня есть средства, я самодостаточная, но это моё хобби. На мой взгляд, оно должно быть у каждого. Я рада, что у меня есть пространство для реализации своих идей. В голове много задумок и планов, но мало времени. Хочу пожелать начинающим мастерам никогда не сдаваться и идти до конца.
Из архива Натальи Марченко
Автор:Влада Селезнева