Лента новостей
Статья17 февраля , 09:07

Волонтёры Притамбовья доставили в зону СВО печки-буржуйки

В зимнее время года нашим бойцам в зоне спецоперации приходится ещё труднее. Холода и непогода диктуют свои условия, под которые военнослужащим приходится подстраиваться. Чтобы им стало чуточку комфортнее, жители Притамбовья изготовили, а затем доставили бойцам СВО печки-буржуйки.

Волонтёры Притамбовья доставили в зону СВО печки-буржуйки
Фото: Анастасия Суворина

Благое дело

Одним из тех, кто поддержал инициативу по изготовлению печей-буржуек для бойцов СВО, стал житель села Солдатская Духовка Николай Колмаков. С таким предложением к нему обратились волонтёры, так как с наступлением холодов число заявок на небольшие печки от бойцов значительно выросло. Их сборкой Николай занимался после рабочего дня, в гараже своего дома.

— Со мной связался житель села Селезни Александр Ширшов. Он уже давно собирает и доставляет гуманитарную помощь в зону спецоперации. А в тот момент ему необходим был мастер, который бы мог заняться сборкой печек-буржуек. Наши бойцы просили изготовить десять, но мы постарались и сделали для них четырнадцать, — уточняет Николай.

Для корпуса печей-буржуек используются пустые газовые баллоны. Их Николаю доставляли волонтёры, а им, в свою очередь, передавали местные, а также жители соседних сёл. Случалось и такое, что газовые баллоны просто кто-то оставлял возле его дома.

— Даже не всегда знаю, кто их привозил. Возвращаюсь с работы, а около дома оставили ещё несколько баллонов для благого дела, — отмечает собеседник.
Волонтёры Притамбовья доставили в зону СВО печки-буржуйки

С помощью болгарки и сварки Николай переделывал газовые баллоны в печки-буржуйки. Их сборка, по его словам, — дело нехитрое, но много времени отнимала подготовка корпуса.

— Сначала нужно подготовить баллон, осторожно вырезать лишнее, а затем приварить ножки и другие важные детали. Первую печку собирали долго, поскольку у нас ещё не было сноровки. Однако потом быстро сориентировались и наладили, так сказать, рабочий процесс. На изготовление одной буржуйки у нас уходит около трёх часов, — подчёркивает Николай Колмаков.

На передовую!

Волонтёры Притамбовья печки-буржуйки доставили на передовую нашим бойцам. Вместе с важным грузом отправили и гуманитарную помощь. Как сказал Николай Колмаков, накануне поездки неравнодушные жители попросили волонтёров передать участникам спецоперации домашние заготовки, а также столь необходимый для службы инвентарь. Одни поделились овощами со своего огорода, над выращиванием которых бережно трудились всё лето: капусту, свёклу, лук и морковь. Другие помогли генераторами и пилами, тёплыми одеялами. Конечно, не обошлось без важной составляющей, наверное, каждого гуманитарного груза для военных — медикаментов: бинтов, жгутов, необходимых лекарств и носилок.

Поскольку «командировка» волонтёров была в декабре, для наших военнослужащих подготовили новогодние сюрпризы: в грузовой машине к ним отправились мандарины и сладкие подарки. В общей сложности и общими усилиями для бойцов собрали свыше трёх тонн гуманитарного груза.

Через два дня волонтёры Притамбовье вернулись домой. Казалось бы, дело сделано и можно дальше заниматься повседневными делами. Однако они на этом не остановились и уже сейчас собирают очередную партию гумпомощи. Николай уточняет: на 12 новых печек-буржуек уже привезли материал, на днях мастера снова приступят к работе.

— В зоне спецоперации, конечно, напряжённая обстановка, но пробыв там даже небольшое количество времени, мы не смогли не заметить храбрости и боевого настроя наших военных! — подытожил Николай Колмаков.
Автор:Анастасия Суворина