Лента новостей
Статья9 марта , 15:02

Тамбовчанка готовит десерты с различными вкусовыми сочетаниями

Томатное пюре с базиликом, гречка и сыр дорблю. Что же общего между этими продуктами? Всё это в своём кондитерском творчестве использует Татьяна Митрофанова. По образованию тамбовчанка юрист, а по духу — шоколатье.

Тамбовчанка готовит десерты с различными вкусовыми сочетаниями
Фото: архив Татьяны Митрофановой

Татьяна Митрофанова — мастер шоколадного дела, член общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», комитета «Женщин-предпринимателей», является участником проекта «Тамбовская марка».

Кондитерское творчество

В начале своего пути Татьяна не могла предположить, что «сладкое дело» настолько плотно войдёт в её жизнь.

После рождения двух дочерей, тамбовчанка начала задумываться над вкусными сладостями из качественных и натуральных продуктов для детей. Так ей пришла идея приготовить трюфели и шоколад. Эта трудоёмкая, но в то же время интересная работа настолько затянула Татьяну, что теперь у неё собственная мастерская по изготовлению сладостей:

— Первый раз я приготовила трюфели из тех продуктов, которые не очень люблю: это был тёмный шоколад и сыр дор-блю. Самое интересное, что этот трюфель кушали даже дети. Дело в том, что шоколад настолько меняет вкус обычных продуктов, что их сложно узнать. Тогда-то, наверное, я и увлеклась изготовлением шоколада.

Сейчас у Татьяны большой ассортимент шоколадных изделий: трюфели, крафтшоколад, ПП-батончик, а ещё сезонные десерты — клубника в шоколаде, шоколадные моти. Для их изготовления мастер использует настоящий шоколад швейцарских и французских производителей.

Многие рецепты тамбовчанки являются авторскими, а самыми популярными можно смело назвать трюфели. Их изготовление — это не самый лёгкий процесс. Татьяна отмечает: когда дело приносит удовольствие, то сложностей не замечаешь. Чтобы работать с шоколадом и трюфелями, нужно выдерживать температурный режим в помещении +18+20 градусов. На производство шоколадных сладостей уходит около суток, потом ещё двое — на настаивание.

Самые главные ценители

— Самыми главными ценителями моих изделий являются дети. Все новинки пробуют мои девочки, поэтому у меня во всём ассортименте нет никаких искусственных красителей, — утверждает шоколатье.

Как отмечает героиня, в Тамбове очень много любителей авторского шоколада и трюфелей. География заказов очень широкая: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Владивосток. «Уезжает» шоколад и в другие страны, например, в Турцию, Испанию и Грецию.

Многочисленные мастер-классы по изготовлению трюфелей пользуются популярностью у жителей нашего города. В них могут участвовать не только взрослые, но и дети.

— На одной конференции выступала председатель комитета по социальному предпринимательству Тамбовского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Алина Мошкова. Она рассказывала свою личную историю. Алина — благотворитель с душой. И мне очень откликнулось то, о чём она говорила. Комитет региональных женщин предпринимателей — это достаточно сильные благотворители, и я пыталась участвовать с ними в различных акциях помощи и поддержки. А когда начала проводить личные мастер-классы, то мне пришла идея, что благодаря такому формату могу помогать детям напрямую, — поделилась Татьяна.

Все собранные с благотворительных мастер-классов деньги поступают в детские фонды. Татьяна Митрофанова благодарит случай, который подарил ей возможность заняться любимым делом и помогать тем, кто так сильно нуждается в поддержке.

— В России очень сильная программа поддержки малого бизнеса. И я, наверное, воспользовалась практически всеми мерами. За счёт соцконтракта от социальной защиты открыла мастерскую, сделала ремонт, купила дорогостоящее оборудование. Благодаря комплексной поддержке делового пространства «Геометрия бизнеса» получила софинансирование на оформление декларации о соответствии продукции, — подытожила Татьяна Митрофанова.  
Автор:Влада Селезнева