— Наталия Сергеевна, два года уже как работает фонд «Защитники Отечества». Как он создавался в нашем регионе, какие цели были поставлены?
— Сам фонд был создан Указом Президента России в апреле 2023 года, а уже 1 июня, спустя всего два месяца, начал работу филиал фонда в Тамбовской области. И с первых дней наш фонд приступил к работе по сопровождению ветеранов СВО и семей погибших.
Фонд изначально создавался с целью помочь ветеранам, которые возвращались к мирной жизни, оказать им всестороннюю помощь и поддержку в решении различных вопросов. Также помощь нужна семьям погибших участников спецоперации. Потеря родного человека — это всегда психологический удар, и крепкое плечо в такие моменты очень необходимо. Семьи погибших не должны остаться один на один со своими проблемами.
В марте уже этого года глава российского государства Владимир Владимирович Путин подписал указ, на основе которого фонд стал куратором семей без вести пропавших бойцов СВО. Судьба их неизвестна, и мы вместе с семьями ждём их возвращения, но таким семьям здесь и сейчас нужна всесторонняя поддержка.
Работа фонда не была бы столь эффективной без поддержки правительства области, а также представителей бизнеса, которые оказывают материальную поддержку фонда.
— Вы возглавляете областной фонд. Его филиалы работают во всех муниципальных образованиях региона?
— Да, это было принципиальное решение. В каждом муниципальном округе работает социальный координатор, который может выслушать и помочь ветерану или членам семей погибшего участника СВО, либо без вести пропавшего. Работа в фонде выстроена таким образом, что ветерану не надо преодолевать десятки или сотни километров, чтобы получить помощь в областном центре. Вся помощь будет оказана ему на месте. На территории фонда в Тамбове осуществляется сопровождение ветеранов и членов их семей, проживающих в Тамбове, Тамбовском округе и городе Котовске. Со временем, надеемся, будут открыты и дополнительные кабинеты в Тамбовском округе, и в Котовске, в которых будут вести приём социальные координаторы.
Ветерану СВО, членам семей погибших участников спецоперации, без вести пропавших надо лишь один раз обратиться в фонд, чтобы дать согласие на то, что фонд будет выступать в их интересах. А дальше работа строится в онлайн-режиме. Ветерану или членам семей в случае появления каких-то вопросов необходимо лишь созвониться с социальным координатором, обозначить проблему и вместе с ним подобрать подходящий вариант решения проблемы.
Но такая форма работы не отменяет личного общения с ветераном или членами семей погибших. Работники фонда регулярно навещают подопечных. Особое внимание уделяется ветеранам с инвалидностью — визиты к ним регулярны, чтобы на месте узнать какие проблемы волнуют. И должна сказать, что ветераны, члены семей погибших ждут таких встреч, чтобы поделиться своими житейскими печалями или радостями.
— А какие виды помощи востребованы больше всего?
— В первую очередь — это получение мер поддержки, прописанные в федеральном и региональном законодательстве. На втором месте находится юридическая помощь. Фонд сотрудничает с Государственным юридическим бюро, Ассоциацией правовой помощи по оказанию бесплатной юридической помощи.
На третьем месте трудоустройство и обучение наших ветеранов. Многие ребята — это кадровые военные, но после сложных ранений не могут проходить военную службу. Им надо переучиваться на гражданские специальности. Есть система бесплатного переобучения ветеранов СВО, благодаря которой ребята обретают новые компетенции. Если у ветерана уже есть гражданская специальность, то мы работаем над трудоустройством ветерана. Мы плотно работаем с нашими центрами занятости, но порой даже обходимся без их помощи — предприниматели, руководители организаций первыми предлагают свою помощь в трудоустройстве ветеранов. Мы смотрим на условия работы, ведь не всем ветеранам с инвалидностью, например, подойдут обычные условия, необходимо провести адаптацию рабочего места под конкретного ветерана. Этим всем мы также занимаемся.
Недавно мы провели мероприятие по профориентации ветеранов. В нём приняли участие средние профессиональные организации, тамбовские вузы, которые ветеранам рассказали о тех профессиях, которые ветераны могут получить в тамбовских учебных заведениях и какие дальнейшие перспективы их ожидают.
— Медицинской реабилитацией ветеранов фонд также занимается?
— Конечно! Для ребят с инвалидностью важно восстановить своё здоровье, да и в целом всем ветеранам СВО требуется в той или иной мере медицинская реабилитация. Некоторых ребят мы отправляем в федеральные медицинские центры, многие проходят реабилитацию в регионе. На базе городской клинической больницы №3 им. И.С. Долгушина города Тамбова недавно открылся реабилитационный центр и уже несколько наших бойцов проходят там реабилитацию, и я слышу очень хорошие отзывы.
Благодаря взаимодействию нашего фонда и Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии России ФМБА России в рамках комплексного обследования состояния слуха и слухоречевой реабилитации ветеранов специальной военной операции в регионах некоторым ребятам была показана операция, а также использование современных слуховых аппаратов. Эту практику мы будем продолжать. И словами не передать те эмоции, которые испытывают наши ребята, когда проходят медицинскую реабилитацию. Это стоит всех усилий, которые мы прилагаем.
В июне состоится визит сотрудника центра оториноларингологии, и мы приглашаем всех ветеранов, которые еще не прошли диагностику, обязательно обратиться к сотруднику фонда, через фонд записаться на приём и врач-сурдолог проведёт диагностику. Совместно с правительством области мы организуем углубленную диспансеризацию ветеранов, чтобы на ранних стадиях диагностировать заболевания и начать их своевременное лечение. На базе госпиталя ветеранов войн проводятся дни углубленной диспансеризации. Ветераны, которые проживают за пределами Тамбова, при поддержке администраций округов доставляются в госпиталь и проходят углубленную диспансеризацию.
Но это совместная работа фонда с другими структурами, а есть работы, которые фонд проводит своими силами и на свои средства.
— Можно поподробнее об этом?
— Речь идёт об адаптации жилых помещений ребят с инвалидностью. В зависимости от полученного заболевания по инвалидности проводится адаптация жилья ветерана, чтобы боец мог комфортно находиться в своей квартире. Это может быть и «умный дом», роботизированная техника или адаптация кухонного пространства под нужды ветерана-инвалида. Фонд проводит выявление нужд и далее проходит установку необходимого оборудования.
Кроме того, фонд финансирует выдачу протезов, если бойцу не хватает средств по сертификату, а ему необходим более усовершенствованный протез. Фонд переводит необходимую сумму Социальному фонду и в результате боец получает необходимый ему протез.
В январе мы вручили специально адаптированный автомобиль нашему земляку Николаю Артёмову. Он прошёл специальное обучение, чтобы управлять автомобилем с ручным управлением. Скоро еще одному ветерану будет вручен такой автомобиль. Надо понимать, что такие автомобили вручаются не каждому ветерану СВО, а если имеются соответствующие медицинские показания.
— Есть ли какие-то проекты, направленные на адаптацию общества к ветеранам?
— До недавнего времени об адаптации общества мало кто говорил. Только с приходом Евгения Алексеевича Первышова к руководству регионом такая задача была поставлена. Он сам, как участник СВО, прекрасно понимает, что адаптация бойцов к мирной жизни важна, но и общество надо готовить к приходу участников СВО.
В апреле мы с тамбовскими работодателями обсуждали вопрос: насколько мы все готовы к приходу ребят с фронта? Насколько трудовые коллективы готовы их принять? Над всем этим надо работать, и мы этим занимаемся.
Ведь даже не все семьи психологически готовы к возвращению бойцов. Мы беседуем с женами наших ребят, которые приходили в отпуск, и слышим, что приезжал родной, близкий человек, но изменившийся.
Мы стараемся выстроить системную работу с женами, мама бойцов, особенно с теми, кто потерял своих защитников. Мы организуем в том числе и клубы для мам и жён участников СВО, где будем обсуждать психологические вопросы.
— Какие планы у фонда на ближайшую перспективу?
— Я бы выделила «Тепло маминых рук» — это совместный благотворительный проект фонда и Благотворительного фонда помощи участникам СВО «Развитие Тамбовщины». С первых дней работы фонда мы объединяем мам и жён наших бойцов. Как ветеранам, так и семьям важно не оставаться один на один с проблемами. Все они должны чувствовать плечо поддержки от фонда. Мы проводим совместные акции, ближайшая состоится 30 мая (0+), когда на территории Сухотинского Знаменского женского монастыря будет высажена аллея лип, а также другие акции, которые сплачивают всех нас и делают сильнее. Это является главным в нашей работе.
— Спасибо за беседу.