Ивовая лоза считается традиционным материалом для плетения. Она сочетает в себе прочность, экологичность и доступность. Эти свойства привлекли Ольгу Баранову: в руках жительницы Тамбова лоза превращается в милые детские колыбели. Мастерица также дополняет их эксклюзивным текстилем собственного производства.
Из ревизора в предприниматели
Сейчас натуральные товары для малышей от Ольги уже получили широкое распространение: в ивовых люльках спят дети из многих регионов России и за рубежом. Однако к своему бизнесу мастерица пришла не сразу. Ольга родилась в Рассказове, позже перебралась в областной центр — училась в ТГТУ на специальности «Коммерция (торговое дело)».
— Получается, что не зря училась — организовала свое дело и до сих пор радуюсь, что когда-то приняла такое решение, — отмечает Ольга Баранова.
Сначала она работала по найму в разных организациях, последним опытом такой работы стала сеть продуктовых магазинов, где будущая бизнес-леди трудилась в должности ревизора.
Вскоре работа с товаром сменилась на тёплые семейные будни — отпуск по уходу за ребёнком. Ещё до рождения сына Ольга погрузилась в поиски идей: чем заняться во время декрета. Ответ пришёл неожиданно.
— Хотела купить красивые бортики в кроватку, но в магазинах ничего подходящего не могла найти. В итоге сшила сама. И когда ко мне приходили в гости, все спрашивали, где я такой красивый комплект в кроватку приобрела. И тут я поняла — вот! Вот чего не хватает людям — не типичных бортиков, которые везде продаются, а эксклюзивных, из красивых тканей.
Я начала изучать эту тему. Опыта в шитье у меня не было, но если хочется, то можно научиться всему! — говорит Ольга.
Она поделилась своей задумкой с родными. Семья поддерживает её в любых начинаниях. Так и появился собственный бизнес.
Сейчас Ольге во многом помогает подросший сын — он всегда за любую идею, отмечает собеседница. Мальчик растёт добрым и жизнерадостным, любит проводить время с активной мамой — они катаются на лыжах, коньках, велосипеде.
Продолжают помогать и родители: их помощь она очень ценит.
— Папа у меня немногословный человек, но всегда интересуется, как у меня дела с заказами. И когда я ему рассказываю про какие-то необычные заказы, особенно когда мы делали колыбель для ребёнка российского космонавта или куда-нибудь на Сахалин отправляли колыбельку, то я чувствую, как он радуется и гордится мной. Мама — это отдельная история. Она готова просто сесть в автобус и приехать в течение часа, если мне нужна помощь. Всегда говорит мне: «Дочка, ты со всем справишься! Главное — не нервничай и береги себя. А я всегда рядом, можешь рассчитывать на меня». Ещё у меня есть сестра — это главный объективный критик. Она обращает внимание на многое, что я могла пропустить. И для меня всегда очень ценно её мнение. С такой поддержкой близких — хоть в огонь, хоть в воду! — говорит собеседница.
Рукодельница рассказала, как в начале пути приобрела первые ткани для собственного дела и сделала несколько комплектов. Вскоре после этого появились заказы, которые со временем увеличивались. Тогда Ольга решила на работу из декрета не возвращаться: уволилась, оформила ИП и начала развивать бизнес.
— Мои родители живут в частном доме в Рассказове прямо на берегу реки. У нас красиво в любое время года. И, возможно, моё детство, которое прошло вот так, рядом с природой, повлияло на то, что я создаю товары из натуральных материалов — из лозы, из хлопка и льна, из дерева. А может, просто потому, что мы всегда были приучены к труду, созданию чего-то своими руками, — отметила Ольга.
Идея с названием мастерской «Барашки-кудряшки» пришла легко: фамилия Ольги — Баранова, а ещё у неё с рождения кудрявые волосы. Сочетание слов в названии мастерской ассоциируются с мягкостью, что очень подходит малышам. К тому же ночью принято считать барашков, чтобы быстрее настроиться на спокойный сон.
Главное — детали
Ольга получила соцконтракт, средства которого значительно помогли крепче встать на ноги в собственном деле. Она обзавелась новыми тканями, среди которых премиум-сатин с индивидуальной печатью. Мастерица настолько продумала все детали, что вместе с дизайнером подобрала несколько рисунков, которые затем нанесли на ткань. Как отмечает предприниматель, авторский материал стал привлекать ещё больше клиентов.
Кроватки и комплекты подбираются для заказчиков индивидуально. Ольга всегда рада пообщаться с заказчиками. Мастерица узнаёт их предпочтения, предлагает подобрать оттенки и принт под домашний интерьер, остальной текстиль в комнате.
— Очень часто пишут, что такого общения с клиентами раньше нигде не встречали. Меня это очень вдохновляет! Я радуюсь каждому такому сообщению, — сказала создатель мастерской.
Работы предпринимателя можно встретить на региональных выставках и ярмарках. Одна из выставок прошла в правительстве Тамбовской области.
— Было интересно наблюдать, как люди подходили и удивлялись, что в нашей области делают такие необычные изделия, — говорит тамбовчанка.
Недавно Ольга Баранова представила свои товары в маркете местных производителей «ПроМОМент», рассчитанном на семейную аудиторию. Мастерица отметила красивую локацию — Усадьбу Асеевых, а также большую проделанную работу организаторов, включая интересную программу. Здесь к Ольге также подходило много людей, заинтересованных её товаром: рассматривали, расспрашивали и приобретали.
Однажды Ольга провела мастер-класс в садике у сына. По просьбе воспитателей, мастерица показала ребятам, как шьют подушки. Дети активно принимали участие, и подушка, сшитая таким дружным коллективом, осталась в детском саду.