Лента новостей
Статья26 октября 2021, 13:59

Отец и сын Вихляевы воспитывают спортивную молодёжь Притамбовья

Спорт — неотъемлемая часть жизни учителя физкультуры и тренера Сергея Вихляева из села Татанова. Множество победителей соревнований и кандидатов в мастера спорта воспитал он. Без спорта никуда — вот его девиз. Сын Сергея, Станислав, подтверждает слова отца делом.

Отец и сын Вихляевы воспитывают спортивную молодёжь Притамбовья
Фото: Алексей Бучнев

Так формируется характер

Спорт на протяжении всей истории человечества был в моде. Чем он так привлекателен для людей? Сергей Вихляев, посвятивший спорту всю свою жизнь, немного подумав, отвечает: спорт вырабатывает характер и силу воли, закаляет личность.

— В спорт я пришёл, когда мне было 11 лет, — рассказывает Сергей Вихляев. — Мой первый учитель физкультуры, Панков Александр Васильевич, по совмещению в ДЮСШ лыжи вёл, а лыжи тогда тут были эксклюзивные, с ботинками, а не как везде — на валенках. Это меня заинтересовало. Так я и начал у него заниматься.

Благодаря работе и примеру тренера Панкова лыжи стали любимым видом спорта Сергея. Это увлечение захватило его настолько, что в итоге он сам, вернувшись из армии, поступил в университет на спортивный факультет. После выпуска работал и в университете, преподавая лыжи, и был тренером по гребле на байдарках и каноэ. В итоге Сергей Вихляев уже более 20 лет преподает физкультуру в Татановской школе. Говорит, что его выбор — большая заслуга тренера Панкова.

Отец и сын Вихляевы воспитывают спортивную молодёжь Притамбовья
Фото: Алексей Бучнев
— Спорт — хорошее, мужественное занятие. На ребят, которые серьёзно занимаются спортом, можно положиться, — объясняет он. — Они более дисциплинированные, более мобильные и собранные. Я всегда детям, начиная с первого класса, говорю: главное — заниматься спортом. Не важно, каким видом. Главное — активность.

По мнению его сына, Станислава Вихляева, действующего спортсмена, на любительском уровне спорт — прекрасное средство для укрепления и поддержания здоровья и долголетия. Профессиональный же спорт развивает в человеке целеустремлённость и умение достигать поставленных целей.

Прочувствовавшие на себе преимущества спортивного образа жизни Вихляевы теперь воспитывают спортивную молодёжь Притамбовья.

Спорт нас связал

Как когда-то Панков стал примером для Сергея, так и он, в свою очередь, стал примером для своего младшего сына. Станислав Вихляев во многом пошёл по стопам отца. 

— В спорт меня привлёк мой отец, — говорит Станислав. — Подал мне хороший пример и замотивировал.

В конце 8-го класса юноша стал увлекаться силовыми тренировками с гантелями и штангой. Окончив школу, Станислав решил связать со спортом всю свою жизнь. Судьба, как и отца, привела его в университет на факультет физической культуры и спорта. За время учебы Станислав Вихляев расширил свои спортивные интересы, стал увлекаться спортивной гимнастикой и неоднократно становился призёром и победителем университетских соревнований.

За много лет простое увлечение превратилось в образ жизни. Станислав уверяет, что без физической активности уже не представляет себя. К тому же спорт стал не только источником здоровья и хорошей физической формы — благодаря ему образовалась новая семья.

 

Отец и сын Вихляевы воспитывают спортивную молодёжь Притамбовья
Фото: личный архив Станислава Вихляева
— Со своей женой Катей я познакомился в институте, где мы вместе учились, тренировались и выступали на соревнованиях, — рассказывает атлет. — Спорт для нас — общий интерес. Им мы вместе занимаемся и сейчас.

Супруги вместе бегают кроссы и полумарафоны, занимая призовые места, участвуют в лыжных гонках. Кроме того, Станислав на протяжении семи лет успешно защищает честь Татановского сельсовета в состязаниях по гиревому спорту, становясь победителем и призёром как в командном, так и в личном зачёте.

Помимо участия в различных соревнованиях, Станислав Вихляев, как и отец, прививает любовь к спорту детям: вместе они преподают лыжные гонки в детско-юношеской спортивной школе № 1 в посёлке Новая Ляда. 

Сергей Вихляев как учитель и тренер видит свою миссию в помощи детям при выборе того вида спорта, к которому у них есть предрасположенность и интерес.

— Я отбираю способных и заинтересованных малышей. А Стас уже продолжает работать дальше с теми, кого я отобрал, — говорит Сергей.

Собираются продвигать идею физической активности Сергей и Станислав и среди будущих поколений своей семьи.

Спортивное Татаново

Сергей с сыном занимаются и общественно полезной работой. Вместе они приспособили для лыжного спорта трассу в Горельском лесхозе. Там же они ездят на велосипедах и бегают летом и осенью. Поддерживать трассу в порядке помогают Вихляевым татановцы-энтузиасты, неравнодушные к езде на лыжах.

Отец и сын Вихляевы воспитывают спортивную молодёжь Притамбовья
Фото: Алексей Бучнев
— В Татаново много лыжников, — рассказывает Сергей Вихляев. — И ребята, которых я воспитывал, продолжают заниматься лыжами. Я бы сказал, что спорт в Татаново процветает. Много здесь людей, которые им увлекаются или хотят начать заниматься. А я… просто люблю это дело.
Автор:Ольга Мещерякова