Лента новостей
Статья28 ноября 2021, 16:18

Cпорт помогает детям-инвалидам Притамбовья адаптироваться к жизни

Инвалидность сильно осложняет жизнь человека, особенно ребёнка, препятствуя его развитию, а также вливанию в общество. Однако она не является приговором. Пути социализации и адаптации у детей-инвалидов есть, и один из них — спорт.

Cпорт помогает детям-инвалидам Притамбовья адаптироваться к жизни
Фото: из личного архива Александра Альбицкого

Найти своё место

Ежедневные тренировки, подвижные спортивные игры, походы — так проводят своё время особенные дети в тамбовской детско-юношеской спортивно-адаптивной школе. Стать полноценными членами общества детям-сиротам с ограниченными возможностями помогают тренеры школы. Александр Альбицкий, ведущий специалист школы в сфере адаптивно-физической культуры, на вопрос о достижениях своих воспитанников отвечает, что самое главное — не то, что они становятся  спортсменами, а то, что в ходе занятий находят своё место в жизни.

— С помощью спорта и физкультуры мы вводим человека в общество, социализируем его, чтобы после выпуска из среднего специального учебного заведения он смог найти себе работу и создать семью. Вся наша деятельность нацелена на то, чтобы он нашел себя в жизни и был полезен обществу, — рассказывает Александр Альбицкий.

Спортивно-адаптивная школа со своей задачей справляется. Её выпускники успешно обучаются в техникуме отраслевых технологий, работают и в целом ведут полноценную жизнь. Некоторые даже проходят службу в армии.

Cпорт помогает детям-инвалидам Притамбовья адаптироваться к жизни
Фото: Ольга Мещерякова

Спорт — хорошее средство для физического развития особенных детей, а также расширения их кругозора, развития социальных навыков и умения ставить и достигать целей.

— Но как и у обычных спортсменов, у спортсменов с ограниченными возможностями спорт направлен прежде всего на достижение максимального результата, — говорит Александр Альбицкий. — Цель у моих ребят — показать свой лучший результат. 

Работа с детьми с ОВЗ, особенно сиротами, требует от тренера и умения располагать к себе. 

— Если дети тебе поверят, всё получится, — говорит тренер.

Другое же качество характера, необходимое тренеру, работающему с особенными детьми, — терпеливость и упорство. Спорт для ребят с ограниченными возможностями — более длительный процесс, чем для здоровых спортсменов. Этап начальной спортивной подготовки у детей-инвалидов длится четыре года вместо обычных двух лет.

Воля случая

Сейчас в детско-юношеской спортивно-адаптивной школе обучаются 258 человек. Тамбовский район представлен школой-интернатом в деревне Красненькой и школой-интернатом в селе Горелом. Со школы в Горелом и началась история Александра Альбицкого как тренера детей с ограниченными возможностями здоровья.

Cпорт помогает детям-инвалидам Притамбовья адаптироваться к жизни
Фото: Ольга Мещерякова

Александр, как и многие жители Татанова, ещё со школьной скамьи начал увлекаться спортом, особенно лыжными гонками и спортивным ориентированием. Затем продолжил обучение на спортивном факультете Державинского университета. Тренером особенных детей стал по воле случая.

— Незадолго до окончания университета у нас открылась кафедра адаптивной физической культуры, — рассказывает Александр. — Направление было новое, и завкафедры мне предложила стать инструктором и учителем по физической культуре в Горельской школе-интернате. Я решил попробовать. Было это в 2001 году.

А в 2012-м открылась спортивно-адаптивная школа, в которой Александр Альбицкий стал помогать детям с нарушением интеллекта проходить углублённую спортивную подготовку в лёгкой атлетике.

Победы и… обиды

Профессионализм тренера и упорство и труд его воспитанников позволяют тамбовским спортсменам с ограниченными возможностями достигать высоких результатов. Большинство подопечных Александра Альбицкого состоят в сборной, которая будет представлять Россию на всемирных зимних играх Специальной олимпиады в Казани в 2023 году. 

Cпорт помогает детям-инвалидам Притамбовья адаптироваться к жизни
Фото: из личного архива Александра Альбицкого
— Витя Устратов и Таня Баранова у нас мастера спорта по лёгкой атлетике. Также золотые значки ГТО имеют. То есть мы уже не по нормативам ОВЗ выступаем, а полноценно, — говорит Александр Викторович.

В конце ноября в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская спартакиада Специальной олимпиады по мини-футболу, боулингу, бадминтону, дартсу и армрестлингу. Воспитанники Александра Альбицкого будут защищать честь Тамбовской области в соревнованиях по мини-футболу.
Спортсмены-инвалиды не всегда соревнуются обособленно от здоровых людей. В России и мире сейчас активно развивается юнифайд-спорт, когда в одной команде играют и здоровые люди, и инвалиды. Тамбовская спортивно-адаптивная школа не отстаёт от общих тенденций.

Cпорт помогает детям-инвалидам Притамбовья адаптироваться к жизни
Фото: из личного архива Александра Альбицкого
— Юнифайд-спорт — очень хорошая практика, потому что здоровые дети помогают детям с ОВЗ быстрее адаптироваться, служат для них примером, и, как следствие, развитие последних быстрее происходит, — рассказывает тренер. — В апреле наша спортшкола проводила всероссийскую спартакиаду по юнифайд-баскетболу и настольному теннису. Могу сказать, что общество нас нормально воспринимает.

Однако не всегда люди бывают добрыми и понимающими. Зависть, обида и предвзятое отношение к спортсменам-инвалидам, к сожалению, всё ещё встречается.

— Как-то ребята у меня ездили на первенство России по лыжным гонкам, — рассказывает Александр Альбицкий. — Хорошо себя показали, оттеснили здоровых на вторые и третьи места. И появляется не у детей к моим спортсменам вопрос, а у тренеров: «Зачем приехали? У вас там свой рейтинг, не лезьте». А как мне уровень своих спортсменов узнать? С кем им соревноваться? Вот такие обиды иногда возникают.

Несмотря на периодически возникающие сложности, Тамбовская спортивно-адаптивная школа выполняет свою главную задачу — помогает детям с ограниченными возможностями здоровья становиться полноценными членами общества. 

Автор:Ольга Мещерякова