Лента новостей
Статья25 декабря 2021, 09:54

Как закалялся характер: пауэрлифтер Роланд Маргиев и его философия независимой жизни

История Роланда Маргиева — это история про огромную силу воли и огромное желание жить. Больше десяти лет назад Роланд попал в автомобильную аварию. Кома, несколько операций, потеря зрения и два года прикованности к постели: он не сломался, наоборот — стал крепче и буквально закалился как сталь.

Как закалялся характер: пауэрлифтер Роланд Маргиев и его философия независимой жизни
Фото: из архива Роланда Маргиева

В его жизнь пришёл тяжёлый спорт и железный характер, а ещё громкие победы, звания первого пауэрлифтера среди людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе и второго — в стране.

Жизнь сначала

Идеальные самообладание, решительность, упорство. Всё это про Роланда Маргиева — человека мягкого снаружи и очень твёрдого внутри. В спорт пришёл в детстве, когда увлёкся силовой борьбой. Позже была армия, служба подводника на северном флоте, первый разряд по гиревому спорту. Но всё это осталось в прошлом — до аварии, которая перечеркнула и разделила жизнь на судьбоносные до и после.

— В автомобильную аварию попал накануне Нового года, когда возвращался из Москвы домой. Получил серьёзную черепно-мозговую травму и атрофию зрительного нерва. В коме, как потом рассказывали медики, пролежал девять дней. После потеря зрения. Навсегда… Были ещё операции на тазобедренные суставы, последствия которых оказались печальными: два года провёл в постели, передвигаться почти не мог, разве что на костылях. Я благодарен бывшей супруге, которая всё это время ухаживала и не отходила от меня. Её усилиями я и встал на ноги.

Когда начал самостоятельно передвигаться, Роланд твёрдо решил: надо вновь заниматься спортом. Врачи из-за травмы запретили почти все виды нагрузок, благо, что не все. Задействованы могли быть плечи, трицепс, спина. Этим Роланд и воспользовался. Восстанавливался дома с помощью простых упражнений. Вспоминает, что первое время отжимался по десять раз в три подхода. Более серьёзные нагрузки не разрешались, да и тело просто оказалось не готово к ним. Роланд двигался к своей цели, пусть медленно, пусть годами, но двигался:

— В профессиональном спорте оказался после того, как вступил в Тамбовское местное отделение Всероссийского общества слепых. Там познакомился со своим будущим тренером по пауэрлифтингу Сергеем Ивановым, который занимается с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Санкт-Петербург, 2013 год. Соревнования в этом городе Роланд хорошо помнит. Они стали первыми для него и по масштабу, и по направлению соревнований: спортсмены приехали со всей страны, категория — инвалиды по зрению.

— После нескольких занятий тренер решил, что я готов к соревнованиям. К тому времени уже выступал в регионе, но не выезжал на общероссийские состязания. А тут мне предложили сразу такой масштаб! Удалось побороть волнение и страх: отжал штангу весом 100 кг и занял третье место, — вспоминает Роланд.

А потом была череда новых побед, достижений и наград. Через два года на соревнованиях в Сочи стал призёром, где также занял третье место. Его обошли спортсмены из Нижневартовска и Красноярска. Тогда Тамбовскую область помимо Роланда представляли ещё два пауэрлифтера: Надежда Фурлетова из Рассказово и Антон Горбунов из Тамбова. В 2019 году был Крым и уже второе место на пьедестале: отжал штангу весом 115 кг.

 

Как закалялся характер: пауэрлифтер Роланд Маргиев и его философия независимой жизни
Фото: из архива Роланда Маргиева

Идти к большой мечте

Тренируется Роланд в спортзале посёлка Строитель, в том же районе живёт. Ездить в областной центр нет необходимости, учитывая, что не везде «доступная среда» доступна для людей с нарушениями зрения. Поэтому приходиться как-то выкручиваться и заниматься самостоятельно. Роланд привык и никогда не жалуется, скорее, наоборот, цепляется за любую возможность продолжать тренировки. Понимает это и его тренер, и тоже подстраивается: присылает план упражнений на неделю. Тренировки Роланд проводит для себя в понедельник, среду и пятницу, длятся они около 2 часов:

— Сначала разминаю кисти рук, локти, плечи, спину, потом делаю наклоны. Это обязательно! В понедельник самая тяжёлая тренировка, обычно это упражнения на трицепс и бицепс. В среду нагрузка на другую группу мышц — плечи и спину. В пятницу — также трицепс и бицепс, но более лёгкие нагрузки, чтобы перед тяжёлыми тренировками мышцы отдохнули. Заканчиваются упражнения прессом — это внеплановая тренировка.

На недавних соревнованиях в Крыму Роланд был единственным, кто представлял Тамбовскую область на состязаниях по пауэрлифтингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Приехал он сюда за своей большой мечтой: стать мастером спорта! Но длительная дорога и соревнования сразу по приезду не позволили вовремя подготовиться. В итоге — второе место, отжал штангу весом 117 кг.

Сейчас Роланд Маргиев готовится к областным соревнованиям, которые пройдут в Тамбове в конце декабря. В пауэрлифтинге спортсмен состязается как с людьми с ограниченными возможностями, так и со здоровыми. В его копилке свыше 30 наград.

 

Как закалялся характер: пауэрлифтер Роланд Маргиев и его философия независимой жизни
Фото: из архива Роланда Маргиева

Вопреки предрассудкам

— Больше всего горжусь первой наградой, так как она досталась сложнее всего, учитывая аварию и травму. На тех состязаниях первый подход оказался неудачным: поднял штангу весом 92 кг, но эксперты показатель не засчитали. Второй подход такой же — 92 кг, а вот третий планировал взять 97 кг, но при такой цифре занял бы только четвёртое или пятое места. Тренер сказал: если 100 кг отожмёшь, то гарантировано третье место. А потом тут же спросил: буду ли рисковать? Я согласился и сказал, что буду! И вот у меня бронза по итогам самых первых состязаний.

Претендовать вновь на звание мастера спорта Роланд сможет только в следующем году. Где будут проходить следующие соревнования по пауэрлифтингу пока неизвестно: каждые три года площадкой для их проведения выбирают новый город.

— Мой стимул — это желание идти к новым победам вопреки предрассудкам о людях с инвалидностью. Жизнь ни на чём не заканчивается, она продолжается, только совершенно по-другому. Мне штанга никогда не нравилась, но после травмы ничем другим не мог заниматься. До аварии хорошо боролся, но и это нельзя. Как же тогда быть? А здесь всё просто: надо двигаться вперёд и совершенствоваться. Я двигаюсь к победам и совершенствуюсь в спорте.

Иногда самый лёгкий путь — это сдаться. Гораздо сложнее перешагнуть через страх, обиды, сожаления и отыскать в себе стремления не просто жить, а жить ради целей и идеалов, какой-то большой миссии. Роланд теперь говорит так: всё в моих руках и всё зависит только от меня, а не от судьбы и точно не от каких-то других внешних факторов.

Автор:Елена Гридчина