Лента новостей
Статья10 января 2022, 10:45

Сноуборд в Тамбове: любители зимних видов спорта много лет катаются на склоне у Ласковского карьера

О развитии зимнего спорта в Тамбове нам рассказал председатель регионального отделения Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Геннадий Милюков. О себе Геннадий говорит немного: на горных лыжах с детства — родился и вырос в горной местности. А в сноуборд пришёл в 2004 году.

Сноуборд в Тамбове: любители зимних видов спорта много лет катаются на склоне у Ласковского карьера
Фото: Сергей Вьюнов / Сообщество ВКонтакте «Фестиваль зимних видов спорта 2019 / Тамбов»

Восстановление после забвения

До 1990-х годов зимние экстремальные виды спорта были в нашей области довольно развиты. Кататься ездили в Большую Липовицу. Позже, с приходом непростого «лихого» десятилетия, всё заглохло. По сути, ни горные лыжи, ни тем более сноуборд в Тамбове в то время не развивались.

Горнолыжный спуск начал строиться в Тамбове почти 20 лет назад. Насыпь появилась близ Ласковского карьера. В тот период в Тамбове после долгого перерыва за развитие зимних видов спорта активно взялась группа энтузиастов. Курировал работу Центр внешкольной работы.

Обустройство спуска велось почти десять лет. Был построен подъёмник, появилась канатная дорога. Со временем площадку под своё крыло взял комитет по делам молодёжи администрации города. А в 2012 году была создана детско-юношеская спортивно-адаптивная школа. Благодаря руководству и специалистам школы склон в зимнее время содержится в пригодном для катания состоянии.

В школе есть снеговые пушки, чтобы в не самые погожие дни «нагнетать» на проблемных участках такой нужный для катания снежный покров. А для любителей экстрима — тех, кто спокойному плавному спуску предпочитает прыжки — оборудована отдельная огороженная площадка.

Занятия в спортивно-адаптивной школе ведутся с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Однако горнолыжный спуск открыт для всех любителей зимних экстремальных видов спорта. Последние полтора года из-за пандемии спортивная жизнь будто поставлена на паузу: масштабных соревнований не проводится. Но склон в тамбовских Ласках минувшей зимой, как и прежде, встречал гостей.

Сноуборд в Тамбове: любители зимних видов спорта много лет катаются на склоне у Ласковского карьера
Фото: Юлия Новикова

Из истории

Изобретение сноуборда приписывают американцу Шерману Поппену. В 1965 году он для своей дочери изобрёл снаряд, названный снёрфером (от snow («снег») и surf — «сёрф»). Снёрфер представлял из себя склеенные в одно целое две лыжи. По своей конструкции этот снаряд был очень близок к скейтборду, но без колёс. Чтобы удержаться на доске, не имеющей креплений, спортсмен должен был держаться за верёвку, привязанную к носу доски.

В олимпийскую программу сноуборд вошёл на зимних Олимпийских играх 1998 года в японском Нагано.

В сноуборде различают несколько спортивных дисциплин в зависимости от вида трассы, наличия снарядов и исполнения трюков.

Научиться стоять и кататься

Горнолыжный склон возобновил работу после межсезонья в первые дни января. В летние же месяцы кто-то ездит кататься в горы, а кто-то осваивает роликовые коньки, скейтборд и вейкборд в вейк-парке по соседству. Впрочем, даже межсезонье нельзя назвать затишьем. Когда нет снега и скользить по склону на сноуборде нельзя, самое время заняться общеразвивающими тренировками.

Председатель регионального отделения Федерации горнолыжного спорта и сноуборда поясняет: чтобы испытать себя на снежном склоне, не обязательно быть состоявшимся спортсменом. Достаточно простого желания. Под руководством квалифицированных инструкторов многие тамбовчане постигают азы катания на сноуборде. Кто-то, влюбившись в этот спорт, развивается дальше. А кто-то приходит сюда изредка — поддержать форму. К слову, экипировку — собственно, доску для катания и защитный шлем — можно взять в прокате.

Сноуборд в Тамбове: любители зимних видов спорта много лет катаются на склоне у Ласковского карьера
Фото: Сергей Вьюнов / Сообщество ВКонтакте «Фестиваль зимних видов спорта 2019 / Тамбов»

Желающих научиться кататься в первую очередь учат стоять на доске, чтобы привыкнуть к тому, что ноги зафиксированы, так как сноуборд крепится к ногам и не отстёгивается даже при падении. Кроме того, может быть поначалу непривычным положение ног: не параллельно друг другу, а одна за другой.

Следующий этап — непосредственно обучение катанию, движению по снегу. На склоне сноубордист едет вниз, скользя под действием силы тяжести. И постепенно, набравшись опыта, человек может при определённой скорости чуть менять направление движения.

— Обучение катанию можно сравнить с обучением ходьбе маленького ребёнка. Сначала он учится просто стоять, потом ползает, потом начинает делать первые неуверенные шаги. Так же и в сноуборде, каждый следующий уровень приходит постепенно. У каждого своя скорость обучения. Кто-то буквально всё «схватывает на лету» и уже через пару тренировок уверенно катается на склоне, а кому-то нужны недели только на то, чтобы научиться стоять на доске, — говорит председатель регионального отделения Федерации горных лыж и сноуборда.
Автор:Юлия Новикова