Лента новостей
Статья27 января 2022, 10:51

В чирлидинге не только девушки: этот вид спорта в Тамбове становится популярным

В России распространено мнение, что чирлидинг — это зажигательный танец девушек с помпонами в перерыве между матчами спортсменов. Но это не совсем так.

В чирлидинге не только девушки: этот вид спорта в Тамбове становится популярным
Фото: архив команды

Сегодня чирлидинг представляет собой спортивное направление, которое совмещает в себе элементы танца, гимнастики и акробатики, а также в некотором роде тяжёлой атлетики.

В Америке чирлидинг существует уже больше 100 лет. В России это спортивное направление появилось сравнительно недавно и только-только начинает приобретать популярность. Особенно этот вид распространён среди студенческих команд нашей страны. Почему чирлидера нельзя назвать танцором, что важно знать об этом виде спорта новичку и зачем люди приходят в команду, мы узнали у капитана студенческой команды ТГУ по чирлидингу «TeamRise» Анастасии Горбуновой.

В чирлидинге не только девушки: этот вид спорта в Тамбове становится популярным

Танцы или спорт?

Чирлидинг — один из самых доступных видов спорта. Здесь практически нет ограничений по возрасту и комплекции. Вся программа основывается на построениях пирамид из людей. Именно поэтому если у вас небольшой рост и вес, то вы можете быть чирлидером-«дюймовочкой», то есть «флаером» — взбираться на самый верх пирамиды. В случае плотной комплекции и хороших физических способностей можно стать «базой» для «дюймовочек». Те, кто одинаково хорошо чувствуют себя наверху и внизу — «маунтеры». Они традиционно занимают среднее положение.

Чирлидинг развивается в двух направлениях. Как сопровождение спортивных и развлекательных программ и как самостоятельный вид. При этом на соревнованиях можно выступать в шести номинациях: «Чир» — элементы гимнастики, акробатики, построение пирамид и танцевальные построения под звучные кричалки; «Чир-микс» — участвуют смешанные команды (мужчины и женщины); «Чир-данс» — танцы с элементами гимнастики, в большей степени оценивается пластичность, хореография, грация и синхронность; «Групповые станты» — коллективное построение пирамид, оценивается виртуозность, сложность акробатики; «Партнёрские станты» — выполнение поддержек двумя-тремя спортсменами; «Чир-данс-шоу» — произвольная программа с элементами шоу.

Несмотря на частые сравнения с танцами, чирлидинг не просто секция по интересам. Чаще всего сюда приходят люди со спортивным прошлым.

— Чирлидинг только набирает обороты. В России появляется всё больше детских команд. Проводятся различные форумы. Например, совсем недавно на базе отдыха «Галдым» прошёл форум, посвящённый чирлидингу. Это первый форум Черноземья этой тематики. Туда приезжали чемпионы России по чирлидингу, спортсмены из разных городов. Все вместе мы тренировались четыре дня. Хочу отметить, что это один из самых добрых видов спорта. Конкуренция присутствует только на покрытии, а в жизни мы общаемся и помогаем друг другу, — отметила Анастасия Горбунова.
В чирлидинге не только девушки: этот вид спорта в Тамбове становится популярным

Побороть страх

Команда«TeamRise» была образована чуть больше года назад, но за спиной у ребят уже несколько крупных соревнований. Сейчас в основном составе 24 человека и 2 запасных.

Образование команды началось с идеи.

— Были единомышленники, это наш тренер и менеджер, помощник тренера. Мы решили собрать свою команду при поддержке Державинского университета. Мы выступаем группой поддержки на соревнованиях, но это не основной наш род деятельности. Основная задача — это спортивное направление, — отмечает Анастасия.

До образования собственной команды девушка занималась в другой. Когда-то она очень сильно боялась высоты. Для того чтобы побороть свой страх она пришла в чирлидинг.

— Когда я первый раз увидела выступление чирлидеров, даже представить не могла, что можно настолько доверять своим партнёрам. Спустя время решила попробовать, пришла к ним, и меня взяли. Начала с борьбы со своими страхами, а потом это переросло в любовь, — рассказывает Анастасия Горбунова. — Это такой укол адреналина, после которого ты не представляешь жизни без чирлидинга.

На самом деле тех, кто переборол свой страх и решил заниматься чирлидингом, немало. Со стороны всё кажется просто, но те, кто посвящает этому всё своё свободное время, отмечают, что чирлидинг — это каждодневный труд, состоящий из постоянных тренировок. И важно не только развивать физические способности, но и готовиться психологически.

Автор:Дарья Авилочкина