Лента новостей
Статья1 февраля 2022, 11:26

Учитель физкультуры из Большой Липовицы тренирует и детей, и взрослых

В копилке местной команды несколько наград по лёгкой атлетике и лыжным забегам.

Учитель физкультуры из  Большой Липовицы тренирует и детей, и взрослых
Фото: Алексей Бучнев

Здоровый образ жизни и спорт идут рука об руку. Сразу стоит сказать, что не всегда под спортом подразумеваются тяжёлые физические нагрузки, которые нужно выполнять. Тем, кто не нацелен на достижение высоких результатов, достаточно плавно ввести в свою жизнь физические упражнения, чтобы чувствовать лёгкость в теле.

Андрей Субчев из Большой Липовицы увлекается различными видами спорта с самого детства. Ещё в школе он посещал секцию баскетбола и показывал хороший результат. В дальнейшем парень решил связать свою судьбу со спортом и выбрал профессию учителя физкультуры. Сейчас он всячески привлекает молодёжь к занятиям, проводит уроки и секции в местной школе, а также собирает команды, которые представляют село на районных и областных соревнованиях.

Учитель физкультуры из  Большой Липовицы тренирует и детей, и взрослых

От мала до велика

По словам Андрея Субчева, несмотря на то, что в детстве он был довольно тучным ребёнком, это никогда не останавливало его. К выбору профессии и занятиям баскетболом его подтолкнул учитель физкультуры Александр Булгаков.

— В плане спорта я многое почерпнул из его уроков. Очень грамотный учитель, который нас вдохновлял, — говорит Андрей Субчев.

Баскетбол стал основным видом, которому отдавал предпочтение наш герой. Но он никогда не прекращал самостоятельно черпать знания о других спортивных направлениях из самых разных источников, доступных на тот момент: спортивные журналы, книги, пособия и учебники.

После окончания школы Андрей поехал в Тамбов для прохождения подготовительных курсов. Они состояли из теоретической и практической части. В первой нужно было сдать устный экзамен по биологии, а во второй — показать свои умения в лёгкой атлетике, гимнастике и плавании. Успешное окончание этих курсов давало ещё один дополнительный балл при поступлении.

— Интересно, что плавание мы сдавали на открытой воде, на Цне, — с улыбкой вспоминает Андрей Владимирович.

В университете будущий педагог тренировался и играл в команде по баскетболу. Выступал за университет на региональных соревнованиях.

Учитель физкультуры из  Большой Липовицы тренирует и детей, и взрослых

Сейчас Андрей Субчев собирает и тренирует не только детей, но и взрослых сельских спортсменов-любителей. Конечно, коронавирус внёс свои коррективы в спортивную жизнь, но это не помешало большелиповицким активистам успешно выступить на сельских спортивных играх и сдать нормативы ГТО. В копилке местной команды также несколько призовых мест по лёгкой атлетике и лыжным забегам.

Семейное увлечение

Андрей Субчев начал заниматься со своим сыном одним из самых популярных видов спорта – лыжами. Уже в четыре года маленький Лёша покорял местные холмы.

— Я осваивал лыжи вместе с сыном. Ещё совсем маленьким он выступал на школьных соревнованиях и занимал призовые места, — рассказывает педагог.

С экипировкой и инвентарём юному спортсмену помогал учитель физкультуры Новолядинской школы Иван Шлыков. Со временем под руководством отца Алексей Субчев получил первый взрослый разряд по лыжным гонкам.

Учитель физкультуры из  Большой Липовицы тренирует и детей, и взрослых

Андрей Субчев отмечает, что занятия беговыми лыжами помогают наполнить наш организм кислородом, нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, а также укрепляют иммунитет. Особенно это касается органов дыхания.

— Спорт для меня не просто увлечение, а норма жизни. Хочется, чтобы так было в каждой семье. Думаю, это всем пойдёт только на пользу, —  подчёркивает он.

В настоящее время сын Андрея Субчева Алексей находится на службе в другом городе, но своё давнее увлечение не забрасывает и при любой возможности выходит на пробежку. Он продолжает выступать на соревнованиях разного уровня за родное село и очень часто приходит к финишу с победой.

Учитель физкультуры из  Большой Липовицы тренирует и детей, и взрослых
Автор:Дарья Авилочкина