Лента новостей
Статья9 февраля 2022, 14:46

Из России — в Мексику и Китай: об удивительной жизни олимпийца из Куксова

Главное спортивное событие года — зимняя олимпиада в Пекине — в самом разгаре! В селе Куксово, что под Тамбовом, за ходом событий на международной спортивной арене особенно внимательно следит Василий Колягин, участник Олимпийских игр 1968 года.

Из России — в Мексику и Китай: об удивительной жизни олимпийца из Куксова
Фото: Алексей Бучнев

Своя техника

Василия Ивановича Колягина по праву можно назвать спортивной легендой Притамбовья. В Татановской школе ученики пишут о нём доклады, а в школьном музее сделали целый стенд, посвящённый ему.

История двукратного чемпиона СССР по гребле на каноэ началась с того, что простой советский парень, отслужив в армии в далёкой Калмыкии, отправился в союзный Таджикистан на комсомольскую стройку Нурекской ГЭС. Никаких спортивных секций в посёлке, где поселились работники стройки, не было, а заняться чем-то хотелось. Выбор пал на греблю, занятия по которой организовал друг Василия Ивановича.

— Я решил попробовать, — рассказывает спортсмен. — У меня быстро стало получаться, и я увлёкся.

Тренироваться он начал сам, когда ему было уже 22 года. Без наставника у молодых спортсменов могут возникать трудности на пути, но Василию Колягину повезло: его вхождение в греблю прошло легко.

— Я был самоучкой. В гребле на каноэ, как и в других видах спорта, важна техника, важен сам гребок. Видимо, я удачно попал в такую технику, что она меня вывела на результат, — рассказывает он.

Благодаря усердию и выработке своей особой техники гребли Василий Колягин уже на второй год тренировок выполнил норматив мастера спорта и попал в сборную СССР.

Из России — в Мексику и Китай: об удивительной жизни олимпийца из Куксова
Фото: из архива МАОУ «Татановская СОШ»

Через некоторое время он отправился на учёбу в Волгоград, где начал тренировать гребцов в Институте физической культуры. За год под его руководством выполнить норматив мастера спорта международного класса смогли пять человек, за что Василий Иванович был удостоен звания заслуженного тренера СССР.

— Своим спортсменам я преподносил свою собственную технику, и все они довольно быстро прогрессировали, — вспоминает Колягин.

Его успехи на тренерском поприще не остались без внимания даже за рубежом. В поисках специалистов по разным видам спорта в Волгоград приехали делегаты из Китая. Василий и другие тренеры получили приглашение, и в начале 90-х Василий оказался в Поднебесной. Началась работа с китайскими спортсменами. Изначально Василий Иванович не планировал задерживаться в Китае, так как приглашали его только на два месяца. Однако китайцы остались довольны работой российского тренера и предложили остаться ещё на некоторое время.

— Вместо двух месяцев я прожил в Китае десять лет, — рассказывает спортсмен. — Пришлось отработать у них три спартакиады. Результат получился хороший. Когда мы с тренерами туда приехали, у них слабые спортсмены были. А закончилась моя работа там двумя золотыми медалями.

Мог ли представить себе парень из Притамбовья, что когда-нибудь станет сильнейшим гребцом на каноэ в СССР и даже сможет поколесить по миру в качестве тренера и участника Олимпийских игр? Василий Иванович признаётся, что, конечно же, он не представлял. Жизнь удивительна, и никогда не угадаешь, как она сложится.

Василий Колягин вручает награды юным спортсменам
Василий Колягин вручает награды юным спортсменамФото: Алексей Бучнев

В итоге за хорошую работу в Китае Василия Колягина наградили премией, и он решил, что пора возвращаться на Родину: сначала в Волгоград, а потом в Куксово, в родительский дом. Он уже давно пустовал и ждал своего владельца. Своими руками Василий Иванович восстановил его, вложив в стройку все свои силы, накопления и душу.

Вернулся на Тамбовщину, когда ему было уже 62 года. Несмотря на почтенный возраст, он не оставил спорт и помог гребле на каноэ и байдарках прочно обосноваться в Татаново. Открывшаяся тут в 2017 году секция гребли своим существованием в большей степени обязана именно Василию Ивановичу.

— Подарил Юрию Куксову лодку, и пошло дело, — вспоминает Василий Колягин. — Начинали скромно, но сейчас секция хорошо оснастилась и лодками, и вёслами.

Только молодёжь, по словам тренера, неохотно идёт в спорт. Но он не теряет веры в то, что однажды физическая культура и интерес ребят вновь поднимутся на высокий уровень.

Дела олимпийские

Ещё до своей блестящей тренерской карьеры в Китае Василий Колягин в 1968 году ездил как участник на XIX летние Олимпийские игры в Мехико. Однако выступить на них ему не удалось из-за ошибки организаторов.

— Меня не оказалось в заявке, — вспоминает он. — Я уже ходил, разминался, 20-й номер у меня на груди висел. А потом вижу: тренер бежит и говорит, что всё, в заявке меня нет. Конечно, тогда я сильно расстроился.

Однако, возможно, именно эта оплошность подарила СССР одного из лучших тренеров по гребле на байдарках и каноэ.

Интерес к олимпийскому спорту Василий Колягин не утратил, и во время нашего разговора он с нетерпением ждал начала игр в Пекине.

— Я люблю смотреть лыжные гонки, биатлон, коньки, то есть все циклические виды спорта, которые здоровью не вредят, — рассказывает Василий Иванович. — А вот хоккей, бобслей и другие виды, где можно увечья получить, не смотрю, хотя как виды спорта они неплохие. Особые надежды возлагаю на скиатлонистов, в частности на Александра Большунова.

P.S. Василий Колягин не ошибся: 6 февраля Александр Большунов завоевал в скиатлоне первую золотую медаль для России на играх в Пекине.

Автор:Ольга Мещерякова