Лента новостей
Статья15 апреля 2022, 09:41

Сотрудница управления ФСИН России по Тамбовской области завоевала «золото» в чемпионате России по универсальному бою

В военно-спортивное двоеборье Екатерина Молодова пришла, поступив на службу в 2016 году. До этого с 13 лет занималась борьбой, не раз становясь победителем и призёром региональных, всероссийских и международных соревнований.

Сотрудница управления ФСИН России по Тамбовской области завоевала «золото» в чемпионате России по универсальному бою
Фото: архив Екатерины Молодовой

Провести контрольно-проверочные стрельбы, приняв зачёт у сослуживцев. Наметить следующие тренировки по общефизической и специальной подготовке. А после службы — бегом в зал, оттачивать своё чемпионское мастерство. Так вкратце о рабочем дне рассказывает старший инструктор группы по боевой и специальной подготовке отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ИК-1 регионального управления ФСИН России Екатерина Молодова.

Хрупкая девушка в форме, в спортзале и на ринге она может дать фору многим коллегам, а в копилке её достижений победы в соревнованиях областного, всероссийского и международного уровней. Пару недель назад Екатерина стала чемпионкой России по универсальному бою, выполнив по этой дисциплине требования для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России» и получив путёвку в сборную команду России на чемпионат мира и Европы.

Быть сильнее и побеждать

В спорт Екатерина Молодова пришла ещё в подростковом возрасте. Правда, девушка уточняет: впервые в борьбу их вместе с братом родители привели, когда Кате было всего семь лет. Позанимавшись немного, девушка ушла из секции, осознанно вернувшись уже в 13.

Занималась дзюдо, самбо и джиу-джитсу, не раз завоёвывая призовые места в соревнованиях. Выполнила норматив мастера спорта по всем этим направлениям, а по джиу-джитсу представляла Тамбовскую область на чемпионате Европы. Екатерина Молодова уточняет: занятия борьбой привлекли её не только общефизическим развитием. Тренировки помогли закалить характер, стать увереннее в себе и целеустремлённей. Хотелось быть лучше и сильнее, идти к новым достижениям, побеждать.

— Моим первым тренером был Сергей Толмачёв. Позже, поняв, что мне нужны более серьёзные тренировки, он привёл меня к своему коллеге Роману Чумакову. К слову, у Романа Ивановича я тренируюсь и сегодня, ориентируясь на его советы и тренерское чутьё, — говорит Екатерина Молодова.
Сотрудница управления ФСИН России по Тамбовской области завоевала «золото» в чемпионате России по универсальному бою
Фото: архив Екатерины Молодовой

На службу в систему исполнения наказаний девушка пришла в 2016 году. Замечает: в ФСИН России приветствуется физподготовка сотрудников, есть возможность продолжать спортивную карьеру. Один из видов спорта, который развивается здесь, — универсальный бой. Это военно-спортивное двоеборье, преимущественно занимаются им либо воспитанники военно-спортивных клубов, либо сотрудники силовых структур и военнослужащие.

— Универсальный бой включает в себя прохождение полосы препятствий и поединки на ринге. В полосе препятствий может быть до 10 различных испытаний. К примеру, такие элементы, как преодоление лестниц и лабиринтов, заборов и сеток, спуск по шестиметровому канату, а также стрельба из пневматического оружия и метание ножа, — говорит Екатерина Молодова.

Спортсменка уточняет: нож метают в цель с трёх метров, а вот справиться со стрельбой на соревнованиях бывает даже проще, чем на служебных стрельбах. В тренировочном тире стрельба ведётся с расстояния в 25 метров, а, борясь за титул, нужно попасть в мишень-шар с 10-метровой дистанции.

Вспоминая свои первые шаги в этом направлении, Екатерина Молодова подчёркивает: пожалуй, единственное, чем ей пришлось овладеть с нуля, было метание ножа. Стрелять девушка научилась, поступив на службу.

Важная победа

Чемпионат России по универсальному бою «лайт» среди мужчин и женщин прошёл в Волгограде в последние дни марта. Тамбовскую область вместе с Екатериной Молодовой представили ещё двое сотрудников правоохранительных органов, входящие в состав регионального физкультурно-спортивного общества «Динамо». Статусности соревнованиям добавлял и масштаб: соперничать пришлось со спортсменами из более чем 50 регионов. Екатерина уточняет: в её весовой категории было около 10 участников. Пройдя полосу препятствий и победив в бое на ринге, тамбовчанка завоевала заслуженное «золото», поднявшись на высшую ступень пьедестала.

По словам Екатерины, победа в чемпионате России для неё важна не меньше, чем прежние результаты на международной арене. К соревнованиям по универсальному бою девушка вернулась спустя несколько лет перерыва: спортивная карьера ушла на второй план после рождения ребёнка.

Сотрудница управления ФСИН России по Тамбовской области завоевала «золото» в чемпионате России по универсальному бою
Фото: архив Екатерины Молодовой

Девушка признаётся: отправляясь на чемпионат, она, конечно, настраивалась на победу, но из-за долгого перерыва были сомнения в результате. Своеобразным «интенсивом» стали учебно-тренировочные сборы, прошедшие зимой в Медыни.

— Правда, нельзя сказать, что за несколько лет я совсем отвлеклась от спорта. Даже погрузившись в счастливую роль мамы, я не прекращала тренировки. Родные, к слову, очень поддерживали всё это время и поддерживают до сих пор. Именно домой я позвонила, когда поняла, что выиграла, — рассказывает Екатерина Молодова.

Возвращаясь в недавнее прошлое, девушка вспоминает: норматив мастера спорта по универсальному бою она выполнила после чемпионата в 2017-м. Но тогда присвоить спортивное звание ей не смогли — в нашем регионе не было федерации этого направления. В этом году эта спортивная цель достигнута.

— Что дальше? В планах, как говорится, не останавливаться на достигнутом. Вместе со спортивным сообществом мы надеемся на участие в чемпионате Европы — летом и чемпионате мира — осенью. Всё будет хорошо, — говорит Екатерина Молодова.
Автор:Юлия Новикова