Лента новостей
Статья21 апреля 2022, 11:11

В ритме хип-хопа: чемпионка России Лилия Сысоева рассказала о современных спортивных танцах и их популярности в Тамбове

Когда-то было принято считать, что танцы — это история про искусство и самовыражение. Сейчас же огромное число танцевальных направлений стало неотъемлемой частью спортивного мира.

В ритме хип-хопа: чемпионка России Лилия Сысоева рассказала о современных спортивных танцах и их популярности в Тамбове
Фото: из личного архива Лилии Сысоевой

Резкие, чёткие движения руками, ногами и телом с вкраплениями акробатики, сменяющиеся плавными переходами, и всё это под энергичную музыку — так в общих чертах можно описать хип-хоп, один из популярнейших современных спортивных танцев. Именно он стал главным вектором развития Лилии Сысоевой, тамбовской двукратной чемпионки России по спортивным танцам и основательницы сети танцевальных студий.

Направить энергию

Танцы вошли в жизнь Лилии в самом раннем возрасте. По её словам, ребёнком она была довольно энергичным, что не ушло от внимания родителей. Однажды они задумались о том, куда можно было бы направить неуёмную энергию дочери. В итоге выбор пал на танцы.

— Танцы — это очень красивый вид искусства, который совершенно не помешает любому ребёнку. Поэтому родители и остановили свой выбор на этой секции. Тренироваться я начала в три года, — рассказывает Лилия.

Она начинала свою танцевальную жизнь с бальных танцев. Родители всячески помогали дочери становиться лучше: возили её по разным городам на соревнования и мастер-классы, брали для Лилии индивидуальные занятия у лучших педагогов страны.

— Родители старались, чтобы я получила максимум знаний в танцевальном мире, — говорит она.
В ритме хип-хопа: чемпионка России Лилия Сысоева рассказала о современных спортивных танцах и их популярности в Тамбове
Фото: из личного архива Лилии Сысоевой

В 14 лет Лилия начала ездить по мастер-классам сама и в процессе сменила направление, уйдя из бальных танцев в современные. С тех пор хип-хоп, менее агрессивный джаз-фанк и пластичный, выразительный контемпорари стали её реальностью.

— Я выбрала эти направления не только за их зрелищность, но и за музыку, под которую проходят занятия и соревнования, — говорит Лилия.

В 15 лет девушка, освоив базу этих стилей, начала помогать вести тренировки в танцевально-спортивном клубе «Виктория».

— В 18 лет у меня под руководством было восемь танцевальных групп разных возрастов. Параллельно я выступала в шоу-балете «FLASH», — рассказывает она.

Именно с шоу-балетом «FLASH» Лилия и получила все свои основные награды. Дважды она становилась чемпионкой России по современному танцевальному спорту, в чем немалую роль сыграл её тренер Игорь Тишкин. В 2010 году вместе со своим партнёром, тамбовским танцором Сергеем Калмыком, Лилия завоевала титул вице-чемпиона мира.

Богатым опытом, полученным за 25 лет танцевальной карьеры, Лилия решила делиться с теми, кому интересен современный танец.

Постоянное совершенствование

— Танцы очень много для меня значат, — говорит Лилия. — Во-первых, никогда не будет проблем с лишним весом: калории сжигаются в зале, и я даже не замечаю этого. Танцы полезны для здоровья: мышцы становятся крепче, появляется пластика. Во-вторых, когда я танцую, я забываю о любых проблемах или невзгодах, полностью погружаясь в движение и музыку. В-третьих, моё любимое увлечение стало для меня профессией. Я люблю детей и хочу передать им всё лучшее, чему научилась сама.
В ритме хип-хопа: чемпионка России Лилия Сысоева рассказала о современных спортивных танцах и их популярности в Тамбове
Фото: из личного архива Лилии Сысоевой

Чтобы воплотить это желание в реальность, в сентябре 2020 года Лилия открыла в Тамбове сеть танцевальных студий «EXIT SPACE». Подыскала помещения, сделала ремонт, набрала опытный тренерский состав и приступила к осуществлению мечты. Сейчас в четырёх студиях у Лилии Сысоевой танцам обучаются более 1200 учеников, среди которых не только дети, но и взрослые. Возрастных ограничений для занятия танцами, по словам Лилии, нет. Человек в любом возрасте может найти тот, который будет ему по душе.

— Спортивные танцы сейчас пользуются огромной популярностью в нашем городе, — замечает Лилия. — Я знаю десятки танцклубов, в которых занимается достаточно большое количество детей и взрослых.

На базовое освоение какого-либо танцевального направления Лилия Сысоева выделяет срок от двух до пяти лет. Большое влияние на него имеют частота тренировок в неделю, а также то, индивидуальные это занятия или групповые.

— Бывает, ребёнок танцует с первой тренировки, а бывает и так, что человек половину жизни потратил на занятия, а результата не добился, — рассказывает Лилия.

Чтобы стать профессиональным танцором, немаловажно подобрать хорошего наставника и иметь огромное желание учиться. А также вложить и продолжать вкладывать в это огромное количество времени.

— Даже я до сих пор не могу сказать, что блестяще знаю свой стиль, — говорит Лилия Сысоева. — Каждый год появляются новые танцевальные техники, какие-то интересные движения, меняется музыка. Приходится учиться практически всю жизнь.
В ритме хип-хопа: чемпионка России Лилия Сысоева рассказала о современных спортивных танцах и их популярности в Тамбове
Фото: из личного архива Лилии Сысоевой

В танцевальной студии Лилии обучаются дети разных возрастов, от 3-летних малышей до подростков. Она любит их всех, но занятия вести предпочитает у старших детей, так как с ними интереснее работать из-за более сложной хореографии. Старший возраст накладывает на учеников и определённую ответственность.

— От них всегда можно потребовать дисциплину и результат, — поясняет она.

И это даёт свои плоды. Ученики студии «EXIT SPACE» неоднократно занимали призовые места на областных, городских и районных соревнованиях. С каждого из них танцоры привозят в копилку студии немало наград.

Во время написания этого материала Лилия со своими учениками усиленно готовилась к Международному фестивалю хореографического искусства «Танцы без правил». Жюри и зрителям танцоры из «EXIT SPACE» показали более 20 зажигательных танцевальных номеров.

Автор:Ольга Мещерякова