Лента новостей
Статья15 июля 2022, 10:50

Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» более полувека держит позицию лидера танцевального спорта

История спортивного бального танца в Тамбовской области была написана с участием ансамбля «Цвета радуги». Со дня его основания прошло более полувека, и всё это время коллектив держит высокую планку мастерства, являясь для других образцом для подражания.

Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» более полувека держит позицию лидера танцевального спорта
Фото: архив ансамбля «Цвета радуги»

Шаги к успеху

Славная история ансамбля, неоднократно становившегося чемпионом России и воспитавшего не один десяток кандидатов и мастеров спорта, началась в далёком 1967 году, когда Галина Такфатулина одна из первых начала развивать бальные танцы на Тамбовщине. Оплотом будущего танцевального коллектива стал нынешний ТГТУ, в актовом зале которого Галина Такфатулина проводила свои занятия. С течением времени её ученики объединились в ансамбль, получивший название «Цвета радуги» за свои яркие костюмы. Ансамбль покорил сначала концертные площадки родного Тамбова и области, а затем и других городов СССР: выступали с концертами у пограничников Пянджского погранотряда, моряков-балтийцев в Таллине и Балтийске, у строителей Байкало-Амурской магистрали.

В конце 80-х годов художественным руководителем коллектива стала Елена Дегиль, дочь Галины Такфатулиной. Творческая мысль Елены была настолько совершенна, что её постановки и сегодня используются ансамблем «Цвета радуги», а также коллективами из других регионов страны. По художественному содержанию постановки Елены Дегиль позволили ансамблю подняться на один уровень с лучшими мировыми коллективами.

После встречи Елены Дегиль и художественного руководителя Тамбовского парка культуры и отдыха Сергея Прохорова у ансамбля начался новый этап развития. Становление как самостоятельного хозяйствующего субъекта пришлось на время перестройки. Благодаря незаурядным организаторским способностям Сергея Прохорова удалось систематизировать работу ансамбля. Было уделено большое внимание созданию материально-технической базы, построен перспективный план развития. Работа закипела: был укомплектован тренерский состав и сформировано расписание занятий. Благодаря творчеству балетмейстеров и тренеров, работе артистов и маркетинговой стратегии, ансамбль приобрёл популярность в регионе и известность во всём мире.

Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» более полувека держит позицию лидера танцевального спорта

Одним из важных шагов на пути к успеху стало создание детской танцевальной школы. Её появление позволило заработать денег на содержание коллектива. Костюмы для выступлений изготавливали в собственном пошивочном цехе. Возглавила работу по дизайну и изготовлению нарядов Елена Пчелинцева. Благодаря её неординарному взгляду, на чемпионатах судейская коллегия отмечала оригинальность одежды артистов ансамбля «Цвета радуги».

В 1995 году за череду успешных выступлений на чемпионатах страны и популяризацию искусства ансамблю был присвоен статус государственного. Это дало финансовую стабильность коллективу — он стал частично покрывать расходы на заработную плату и поездки за счёт средств областного бюджета.

«Цвета радуги» одни из самых именитых среди ансамблей бального танца в стране. Двенадцатикратные чемпионы РФ, неоднократные финалисты чемпионатов Европы и мира, призёры кубка наций.

Лучшие из лучших

Обучение спортивным бальным танцам обычно начинается в 6-7 лет. Бывает и так, что учиться приходят дети более младшего возраста, но, по словам Сергея Прохорова, успех зависит от физических возможностей ребёнка.

— Важно, чтобы ребёнок слышал ритм и умел взаимодействовать с педагогом, — объясняет Сергей Прохоров. — Если он не может этого, значит, ему рано заниматься танцами. Мы готовим чемпионов, поэтому контакт ребёнка с преподавателем очень важен.
Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» более полувека держит позицию лидера танцевального спорта

Набор новых ребят проводится каждый год. По словам руководителя ансамбля Сергея Прохорова, детей, желающих заниматься танцами, приходит много, но остаётся в итоге значительно меньше. Спортивные бальные танцы базируются на принципе «побеждает сильнейший». В танцах важна физическая форма и выносливость, которые вырабатываются за счёт усердных тренировок, но не каждому под силу выдерживать большую физическую и психологическую нагрузки. Поэтому ребята проходят через несколько ступеней обучения в разновозрастных коллективах ансамбля прежде, чем начнут выступать на большой сцене. Во взрослый коллектив попадают только лучшие, то есть те, кто добился успеха на тренировках, в турнирах, знают программу ансамбля. Артисты балета — это занятые и высокоорганизованные люди, многим приходится совмещать сложный график тренировок и учёбу. Некоторые ребята являются студентами, а те, кто завершил обучение, продолжают работу в ансамбле.

Преподают тоже лучшие. «Цвета радуги» могут похвастаться своим педагогическим составом, в котором одни из сильнейших тамбовских тренеров.

— Костяк тренеров составляют Максим Савостин и Екатерина Логина, — рассказывает Сергей Прохоров. — Максим силён в постановках, Екатерина несколько раз была чемпионом страны в составе ансамбля, передаёт свой танцевальный опыт ребятам. Катя и Максим работают как со взрослым составом коллектива, так и с детским, а также занимаются с детьми индивидуально. Преподают практически все танцоры ансамбля, среди них Алина Топильская и Маргарита Михалёва. Мастерство, полученное на практике, они демонстрируют детям, то есть преемственность поколений налицо. Мы этим дорожим.
Тамбовский ансамбль «Цвета радуги» более полувека держит позицию лидера танцевального спорта

Значительный вклад в развитие коллектива внесли тренер Анатолий Лукичев и балетмейстер Наталия Беляева. Идеи Наталии были новаторскими, а её постановки, такие как «Зайцы», «Алиса», «Летим высоко» и другие стали популярными у поклонников ансамбля. Анатолий поддерживал физический уровень коллектива на высочайшем уровне. Тренерскую работу до сих пор продолжает основательница ансамбля и «первопроходец» российского спортивного бального танца Галина Такфатулина.

Успехи и планы

В этом году, после двух лет санитарных ограничений и дистанционных тренировок, государственный ансамбль бального танца «Цвета радуги» снова показал своё мастерство широкой публике. Очередной танцевальный сезон стал для коллектива успешным. В копилку его достижений вошли новые чемпионские титулы, которые артисты детского состава ансамбля привезли с Открытого Чемпионата и Первенства России по современному танцевальному спорту. Большим событием стала победа воспитанников коллектива Артёма Терешина и Дианы Решетниковой на Кубке столицы среди юниоров. Вместе со спортсменами из спортивно-адаптивной школы артисты ансамбля «Цвета радуги» Григорий Лисов и Сергей Чуйко привезли бронзу с Чемпионата России по танцам на колясках в Санкт-Петербурге.

Жизнь ансамбля насыщена спортивными и культурными событиями. Танец — это искусство, а искусство всегда востребовано среди населения. Творчество «Цветов радуги» давно полюбилось тамбовчанам, и их яркие выступления украшают любой праздник.

В скором времени коллектив ансамбля «Цвета радуги» отправится на заслуженный летний отдых, но уже через месяц снова приступит к усердным каждодневным тренировкам, ведь в планах у артистов несколько масштабных программ, каждую из которых предстоит отшлифовать до идеального исполнения. С августа ансамбль ждёт подготовка к чемпионату России по спортивным танцам, коллектив подарит новые постановки к 150-летнему юбилею великого композитора Сергея Рахманинова и отпразднует своё 55-летие. Порадовать публику и своих фанатов юбилейным концертом «Цвета радуги» планируют уже в этом декабре.

Автор:Ольга Мещерякова