Лента новостей
Статья20 октября 2022, 12:17

Президент и главный тренер спортивной федерации муай-тай России по Тамбовской области рассказал об отличительных особенностях тайского бокса

История тайского бокса насчитывает более четырёх столетий, но особенную популярность во всём мире он завоевал лишь в середине прошлого века.

Президент и главный тренер спортивной федерации муай-тай России по Тамбовской области рассказал об отличительных особенностях тайского бокса
Фото: архив Артёма Гамаюнова

Тайский бокс — одно из самых жёстких и жестоких видов боевых искусств в мире. Другое его название — муай-тай, что в переводе обозначает «свободный поединок». История тайского бокса насчитывает более четырёх столетий, но особенную популярность во всём мире он завоевал лишь в середине прошлого века. Для нанесения урона борцы используют восемь ударных поверхностей: кулаки, локти, колени, ноги, а также клинч (борьба в стойке). Система муай-тай направлена на достижение победы над противником в любых условиях за максимально короткое время.

Президент и главный тренер спортивной федерации муай-тай России по Тамбовской области, руководитель спортивного клуба «RAMTAP», чемпион России, победитель кубка Европы по муай-тай Артём Гамаюнов рассказал об отличительных особенностях тайского бокса, как часто нужно тренироваться и в каком возрасте можно начинать заниматься этим видом спорта.

Президент и главный тренер спортивной федерации муай-тай России по Тамбовской области рассказал об отличительных особенностях тайского бокса

Приёмы и ограничения

Несмотря на жестокость приёмов, заниматься тайским боксом можно уже с шести лет и до глубокой старости. Главное — желание заниматься, становиться лучше и отсутствие противопоказаний от врача. В древности проиграть в поединке и остаться не покалеченным было невозможно, но сейчас всё гораздо гуманнее. Международные турниры по тайскому боксу проходят в трёх уровнях: в личном, командном и лично-командном зачёте. Команды соревнуются по круговой системе, а в личном зачёте состязание идёт на выбывание. Длительность поединка составляет три раунда по одной минуте, а также от трёх до пяти раундов по две минуты — в зависимости от возраста участников. Раунды сменяются передышками продолжительностью около одной минуты. За ходом состязания следят квалифицированные судьи, которые также начисляют очки.

— За удары нанесённые коленями, локтями и ступнями спортсмен получает большее количество баллов. В свою очередь удары руками расцениваются как вспомогательные и баллов за них можно получить меньше, — уточняет Артём Гамаюнов.

Стать победителем можно, не только применив максимальное количество ударов, но и в том случае, когда противник отказался от боя или просто не вышел на ринг, а также в случае его дисквалификации. Если же боец отправляет соперника в нокаут, ему начисляют результативный удар, и на этом состязание считается завершённым.

Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Как и в любом другом единоборстве в тайском боксе есть ряд ограничений. Нарушив правила, можно лишиться баллов и даже быть дисквалифицированным. Так, нарушениями считаются: броски в сочетании с бойцовскими приёмами, удары головой, удары в пах, давление на тело соперника, удушение, действия, повлекшие переломы, использование ограждающих канатов в качестве вспомогательного средства, выход на ринг без соответствующего снаряжения, разговоры во время боя, оскорбление соперника, в том числе и за пределами ринга, отказ от пожатия руки в качестве приветствия, нападение на соперника, лежащего или пытающегося подняться, нежелание использовать капу (защиту челюсти).

 

Президент и главный тренер спортивной федерации муай-тай России по Тамбовской области рассказал об отличительных особенностях тайского бокса

Тайский бокс сегодня                                                              

Артём Гамаюнов занимается муай-тай более 15 лет. За это время он тренировался не только в России, но и в Голландии, Белоруссии. Подробности своего первого боя он почти не помнит. Он закончился его досрочной победой.

— Результатов можно добиться в любом возрасте, главное — постоянные тренировки и стремление к самосовершенствованию. Для поддержания в форме достаточно нескольких тренировок в неделю продолжительностью порядка двух часов, — говорит спортсмен.

Классическая тренировка у детей и взрослых похожа: первым делом спортсмены разминаются, разогревают суставы и мышцы, затем переходят к основной части, в которой разучивают комбинации и удары, проводят спарринги, работают на лапах и заканчивают заминкой.

— Мы стараемся воспитать как можно больше бойцов и чемпионов. Занимающиеся у нас спортсмены — многократные победители и призёры всевозможных турниров и соревнований, чемпионы ЦФО, а также чемпионы России. В октябре наша федерация планирует организовать большой профессиональный турнир по единоборствам, в котором будут принимать участие и бойцы нашего клуба, — рассказывает Артём Гамаюнов.

До 2021 года тайский бокс не входил в программу Олимпийских игр, несмотря на то, что по этому виду спорта проводились крупные соревнования международного масштаба. В 2021 году на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) состоялось историческое событие: организация приняла решение признать шесть международных спортивных федераций, в число которых вошли Международная федерация самбо, Международная федерация любительского тайского бокса и Международная ассоциация кикбоксерских организаций.

Автор:Дарья Авилочкина