Лента новостей
Статья22 ноября 2022, 10:26

Тамбовская спортсменка в тандеме преодолела 200 километров по шоссе

Интересный опыт Анастасия Оськина получила от участия в веломарафоне «Тамбовский Экспресс», который проводился по правилам, разработанным в соответствии с международным календарём Всемирной ассоциации веломарафонцев.

На старте с тренером Вячеславом Шелудяковым, 2012 год
На старте с тренером Вячеславом Шелудяковым, 2012 годФото: предоставлено Анастасией Оськиной

День Анастасии Оськиной расписан по часам. Утром йога, затем работа в ледовом дворце, снова йога и вечерняя тренировка по пауэрлифтингу. Как молодой девушке удаётся столько успевать и совмещать разные с одной и похожие с другой стороны интересы? Секрет успеваемости №1 — планирование и дисциплина. Конечно, она пришла к этому не сразу. Многому её научил велосипедный спорт, которому девушка посвятила более семи лет своей жизни. За это время она проехала не одну тысячу километров в гонках и марафонах, также ею была выполнена программа мастера спорта.

Тамбовская спортсменка в тандеме преодолела 200 километров по шоссе
Фото: предоставлено Анастасией Оськиной

Узкие колёса, изогнутый руль

С профессиональным велоспортом Анастасия Оськина познакомилась в 12 лет, когда они с подругой по совету тренера решили прийти в спортшколу. Впоследствии подруга заниматься передумала, а Настя осталась в коллективе.

— Коллектив велоспортсменов — множество людей разных возрастов, которые крайне не любят сидеть на месте. Мы постоянно где-то были, изучали и проезжали новые маршруты. Меня это увлекло и полностью захватило, — говорит спортсменка.
Тамбовская спортсменка в тандеме преодолела 200 километров по шоссе
Фото: предоставлено Анастасией Оськиной

Свои первые метры на обычном любительском велосипеде Настя проехала под надзором папы. Когда он учил её правильно управлять двухколёсным другом, ещё никто и не догадывался, что это не просто детская забава, а вклад в спортивное будущее дочери.

— Ощущения на шоссейном велосипеде значительно отличаются от езды, например, на горном велосипеде. Узкие колёса, изогнутый руль. Положение тела при езде практически вертикально велосипеду. Сначала было непривычно, но мы же не сразу выезжали на большие расстояния. После освоения элементарных навыков страха не было. Главный принцип езды на велосипеде тот же, который многим знаком, — рассказывает Анастасия Оськина.

Юная спортсмена также имела опыт катания на тандеме с коллегой с нарушением зрения. В их команде были как мужские, так и женские экипажи. Анастасия Оськина отмечает: в тандеме проходить гонку сложнее, но интереснее.

— Во-первых, ты отвечаешь за того, кто сзади. Во-вторых, ты держишь руль и равновесие, — говорит она.
Тамбовская спортсменка в тандеме преодолела 200 километров по шоссе
Фото: предоставлено Анастасией Оськиной

Марафоны и заезды

Спустя всего лишь несколько месяцев тренировок Анастасия Оськина стала участницей небольших соревнований, которые проходили неподалёку от Ласковского карьера. Во время гонки у девушки слетела цепь. Она пришла к финишу седьмой и решила, что велоспорт — это любовь с первого старта.

Позже, в 2013-м, Анастасия стала победительницей чемпионата России среди женщин в групповой гонке на 70 км. Это была не просто гонка. В ходе соревнований можно было выполнить норматив и получить разряд мастера спорта.

— Я выполнила норматив, но, к сожалению, именно с 2013-го были внесены изменения в правила: разряд можно было выполнять только с 18 лет. Мне на тот момент было 17, и после подачи документов нам пришёл отказ, — поясняет спортсменка.
Тамбовская спортсменка в тандеме преодолела 200 километров по шоссе
Фото: предоставлено Анастасией Оськиной

Интересный опыт Анастасия получила от участия в веломарафоне «Тамбовский Экспресс», который проводился по правилам, разработанным в соответствии с международным календарём Всемирной Ассоциации веломарафонцев. Участниками стали более 40 спортсменов из Липецка, Москвы, Тамбова и Моршанска. Анастасия вместе со своим другом Романом Солнцевым на тандеме за 6 часов 55 минут преодолели 200 километров и пришли к финишу одними из первых. За это они были награждены эксклюзивными медалями «200» из Франции.

— Маршрут шёл сначала по липецкой трассе, затем сворачивал на воронежскую и возвращался в Тамбов. Когда мы съезжали с липецкой трассы, то были участки, где дороги практически не было. Чтобы нас не потеряли, мы отмечались в специальных точках. Больше не останавливались, — вспоминает Настя. — Мы все рассредоточились и заканчивали маршрут одни. После Покрово-Пригородного у нас прокололось колесо, но Рома быстро его поменял. Благо, все необходимые инструменты у нас были с собой.
Тамбовская спортсменка в тандеме преодолела 200 километров по шоссе
Фото: предоставлено Анастасией Оськиной

От велосипеда до йоги

В связи с проблемами со спиной Анастасия решила отказаться от велоспорта и занялась пауэрлифтингом. Это занятие помогло спортсменке не только укрепить мышцы спины, но и переросло в нечто большее: сейчас Анастасия Оськина тренирует детей.

— Позже я решила заняться йогой. Опять же из-за спины. Посетив несколько занятий, я поняла, что мне неинтересно просто выполнять упражнения, и начала искать место, где смогла бы получить ответы на свои вопросы. Изначально мне хотелось, чтобы обучение было очным, но, пообщавшись с коллегами, я решилась на онлайн-версию. Изучила философию йоги, анатомию, физиологию, педагогику и многое другое, — рассказывает Анастасия Оськина.

В 2022 году девушка комментировала благотворительный хоккейный матч в Ледовом дворце «Кристалл» с участием прославленных спортсменов, чемпионов Олимпийских игр по разным видам спорта Светланой Журовой, Павлом Дацюком, Сергей Светловым и Владиславом Третьяком. Он состоялся в рамках Всероссийского форума «Среда для жизни». Всю выручку от продажи билетов, а это 1 миллион рублей, направили в областную школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— О том, что я буду комментировать этот матч, мне сказали за несколько дней до начала форума. Меня поразил масштаб этого события. Я очень волновалась, но когда началась игра —  собралась. Когда озвучиваешь зрителям то, что показывает судья, волнение уходит. Его перевешивает ответственность, — делится впечатлениями Анастасия.

В настоящее время спортсменка учится и практикует йогу в студии «Я есть», являясь одной из лучших студенток на курсе.

Автор:Дарья Авилочкина