Лента новостей
карточек: 520 октября 2021, 14:09

«Пушкинская карта»: как получить и куда по ней сходить

С 1 сентября 2021 года молодые тамбовчане могут бесплатно посещать театры, концертные залы, музеи и галереи по специальной «Пушкинской карте». Культурный проект разработан по поручению президента Владимира Путина. Рассказываем, как воспользоваться картой и куда по ней можно сходить.

«Пушкинская карта»: как получить и куда по ней сходить
Из архива редакции
1Кто может получить «Пушкинскую карту»?

Право бесплатно посещать учреждения культуры получила молодёжь в возрасте от 14 до 22 лет. Если 14 лет исполняется после 1 сентября 2021 года, оформить карту можно сразу после дня рождения. Если вам уже 22 года, то оформить карту и пользоваться ей можно до дня, когда вам исполнится 23 года.

Кто может получить «Пушкинскую карту»?
Фото: Алексей Бучнев
2Сколько денег будет на карте?

В этом году на баланс «Пушкинской карты» государство зачислило 3 тысячи рублей. Потратить их необходимо до 31 декабря, неиспользованные до конца года средства «сгорят». Государство на карту будет раз в год переводить определённую сумму. В следующем году «культурный депозит» составит уже 5 тысяч рублей.

Сколько денег будет на карте?
Фото: Алексей Бучнев
3Как оформить карту?

Получить карту можно после регистрации в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». При оформлении потребуется загрузить собственное фото. Подтвердить учётную запись можно с помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания (список учреждений привязан к сайту «Госуслуги. Культура»).

«Пушкинская карта» может быть как виртуальная, так и обычная пластиковая. Сертификат предоставляют в электронном виде, его можно скачать на смартфон. Чтобы получить пластиковую карту «Мир», предстоит обратиться в отделения «Почта Банка» или его точки обслуживания в почтовых отделениях. Пользователям предлагают даже выбрать уникальный дизайн карты, для её оформления потребуется паспорт и СНИЛС.

Как оформить карту?
Из архива редакции
4Как приобрести билеты по «Пушкинской карте»?

Процесс покупки билетов не отличается от стандартной процедуры на любых других порталах. После оплаты при помощи «Пушкинской карты» именные билеты придут на вашу электронную почту. Пользоваться картой и купленными по ней билетами сможет только её владелец: для этого действует система защиты — специальный QR-код, (он отпечатывается при покупке билета), который при сканировании отображает информацию о владельце карты.

Если у вас пластиковая карта, билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного вами мероприятия. При посещении мероприятия контролёру необходимо показать билет, паспорт и свой профиль в приложении «Госуслуги. Культура».

Как приобрести билеты по «Пушкинской карте»?
Фото: pixabay.com
5Участники программы «Пушкинская карта»

К программе «Пушкинская карта» уже присоединились ведущие учреждения региона: Мичуринский и Тамбовский драматические театры, Молодёжный театр и Тамбовский театр кукол. Вскоре будут доступны посещения краеведческого музея и «Усадьбы Асеевых». Школьники и студенты смогут воспользоваться картой не только в своём городе, но и во время путешествий по стране. Например, посетить за счёт государства театры столицы и Санкт-Петербурга или музеи в ближайших городах — в Воронеже, Рязани, Липецке.

Афишу мероприятий, которые можно посетить по «Пушкинской карте», уже опубликовали на портале «Культура.РФ». Этот список постоянно дополняется. Купить билеты по «Пушкинской карте» можно как на сайтах учреждений культуры, так и с помощью билетных систем и операторов.

Участники программы «Пушкинская карта»
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Елена Гридчина