Лента новостей
карточек: 55 ноября 2021, 15:27

Всероссийская перепись населения: как принять участие

Пятнадцатого октября стартовала Всероссийская перепись населения, продлится она до 14 ноября. Сегодняшняя перепись населения проходит в традиционном формате и в «цифре». Рассказываем, что такое перепись и для чего она проводится каждые 10 лет.

Всероссийская перепись населения: как принять участие
1Что такое перепись населения?

Перепись населения — это учёт всех людей на определённой территории. Проводят его переписчики — прошедшие определённую подготовку люди, которые и посетят каждого жителя страны. Перепись помогает уточнить данные статистики, так государство может узнать о жизни россиян.

Эта перепись населения должна была пройти ещё осенью 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса основную её часть перенесли сначала на апрель 2021 года, затем — на октябрь.

Что такое перепись населения?
2Как принять участие?

Принять участие в переписи населения можно несколькими способами. Прийти на переписной участок, дождаться переписчиков дома или ответить на вопросы на портале «Госуслуги». В этом году впервые свои данные можно отправить самостоятельно через портал «Госуслуги» и на участках в МФЦ. 

Изначально проголосовать с помощью портала «Госуслуги» можно было до 8 ноября, позже сроки онлайн-переписи населения были продлены до 14 ноября.

Как принять участие?
3Что такое электронная перепись населения?

Чтобы участвовать в электронной переписи, необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги». Для этого должна быть стандартная или подтверждённая учётная запись. Переписать можно как себя, так и всех членов домохозяйства. Для этого на портале необходимо указать свои данные, а также о проживающих с вами членов домохозяйства и о жилищных условиях. Затем нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.

Полученный QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства необходимо будет показать переписчику, который придёт к вам домой.

Что такое электронная перепись населения?
4На какие вопросы предстоит ответить?

Тем, кто постоянно проживает на территории страны, предлагается ответить на 33 вопроса. У каждого переписчика для этого будет три формы бланков переписных листов. В бланке формы Л содержится 23 вопроса: пол, возраст, занятость, владение языками и так далее. В бланке формы П зададут 10 вопросов по жилищным условиям, в том числе год постройки дома и материал стен, площадь и число комнат.

Временно находящиеся в России иностранцы заполнят бланк формы В, где ответят на 7 вопросов: цель приезда в Россию и продолжительность проживания на территории страны и другие.

На какие вопросы предстоит ответить?
5Как узнать переписчика?

Узнать переписчика легко: при себе он будет иметь нагрудное удостоверение, сумку-портфель синего цвета с надписью «Росстат», брендированный шарф сине-красной расцветки с белой надписью «Всероссийская перепись населения 2020» и голубой жилет со светоотражающими полосами и логотипом переписи.

С собой у него будет электронный планшет и налобный фонарик для работы в тёмное время суток. Следует проверять паспорт и удостоверение переписчика. Перед началом анкетирования он должен представиться и рассказать о цели визита. Паспорт переписчик требовать не вправе.

Как узнать переписчика?
Автор:Елена Гридчина