Лента новостей
карточек: 529 декабря 2021, 11:54

Капремонт: как оплачивают жильцы новостроек и кому положены субсидии

Любой капитальный ремонт — это плановые работы по восстановлению объекта. О том, что необходимо знать собственникам квартир о капремонте, мы узнали у начальника правового отдела НО – «Фонд капитального ремонта Тамбовской области» Дениса Пальгова.

Капремонт: как оплачивают жильцы новостроек и кому положены субсидии
Фото: Алексей Бучнев
1Когда и кому платить?

Всем известно, что при покупке квартиры в новом доме обязанности вносить деньги в фонд капитального ремонта у собственников нет. Она возникает только через полгода, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утверждённая региональная программа капитального ремонта, куда включён этот многоквартирный дом.

Когда и кому платить?
Фото: Алексей Бучнев
2Кому и какие льготы?

Согласно ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Его рассчитывают исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта. Воспользоваться таким видом льгот могут неработающие собственники в возрасте 70 и более, а также 80 и более лет. Субсидии предоставляются в размере 50% и 100% соответственно возрасту.

В Тамбовской области (согласно ст. 2 Закона Тамбовской области от 04.05.2016 № 670-З «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих на территории Тамбовской области») компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет в размере 50% и 100% соответственно возрасту. Эту компенсацию можно оформить, обратившись с заявлением в центр социальных услуг для населения.

— Платежи по взносам за капремонт, в отличие от оплаты коммунальных услуг, привязаны к квартире, а не к собственнику. Поэтому очень важно при покупке квартиры запрашивать справки об отсутствии задолженности. Списать долги нельзя даже после признания собственника банкротом, — говорит начальник правового отдела Денис Пальгов.

В этом случае целесообразно рассмотреть возможность реструктуризации задолженности и предоставления рассрочки на её погашение.

Кому и какие льготы?
Фото: pixabay.com
3Есть варианты

По сути, есть два способа формировать фонд капремонта: на собственном счёте дома и на счёте регионального оператора. Многие выбирают второй способ. Он проще тем, что все необходимые манипуляции по ремонту дома контролируют компетентные органы. Говоря простыми словами, это общий счёт, куда поступают деньги со всех многоквартирных домов, включённых в программу. Каждый год оттуда берут определённые суммы и тратят на ремонт того дома, который в этом нуждается. Обеспечение деятельности самого регионального оператора осуществляется за счёт средств областного бюджета.

Есть варианты
Фото: pixabay.com
4На что расходуются средства?

За накопленные в фонде средства можно провести ремонт или замену лифта, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ремонт крыш, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах и ремонт фасада. Этот перечень может быть дополнен (ч. 2 ст. 166 ЖК РФ ) такими работами как утепление фасада, устройство выхода на крышу, переустройство невентилируемой крыши в вентилируемую и многими другими.

На что расходуются средства?
Фото: pixabay.com
5Кто может принять решение о начале ремонта?

По словам Дениса Пальгова, собственники в любое время могут принять решение о проведении капремонта общего имущества. При этом досрочное его проведение возможно только при условии достаточности накопленных средств. Сведения о том, что дому требуется капитальный ремонт, необходимо отразить в акте осмотра.

Управляющая организация или же региональный оператор, в зависимости от того, на чей счёт перечислялись средства, должны на общем собрании представить собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и объёме услуг и работ, их стоимости, источниках финансирования и других важных моментах, если таковые имеются. Сделать это обязаны не менее чем за шесть месяцев до планируемого года, в котором начнётся капитальный ремонт.

Кто может принять решение о начале ремонта?
Фото: pixabay.com
Автор:Дарья Авилочкина