Лента новостей
карточек: 419 января 2022, 13:19

Как получить имущественный налоговый вычет

Затраты на приобретение жилья для большинства граждан являются ощутимой статьёй расходов в личном бюджете. В случае покупки квартиры или строительства дома часть уплаченного налога можно вернуть.

Как получить имущественный налоговый вычет
Фото: Алексей Бучнев
1Право на вычет

Стоит сразу отметить, что имущественный налоговый вычет — это не прямая компенсация расходов на покупку или строительство жилья, а возможность уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

Размер налогового вычета при покупке и строительстве жилья составляет 2 миллиона рублей. Многие ошибочно считают, что именно эту сумму им вернёт государство. Но это не так. Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке или строительстве составляет 260 000 рублей, то есть 13% от 2 миллионов рублей. (2 млн. руб. x 13% = 260 000 руб.) Заявить такой налоговый вычет можно, начиная с того года, в котором возникло право на такой вычет. Чтобы определить момент возникновения права на вычет, необходимо учитывать следующее: при строительстве или приобретении жилого дома, а также при покупке квартиры либо комнаты датой возникновения права на вычет является дата регистрации права собственности на указанный дом, квартиру либо комнату. А при приобретении прав на квартиру в строящемся доме (по договорам долевого участия в строительстве) — дата составления акта о передаче квартиры налогоплательщику.

Право на вычет
Фото: Алексей Бучнев
2Как получить

Существует два способа получения имущественного вычета. Его можно получить по окончанию календарного года в налоговой инспекции по месту жительства при подаче декларации 3-НДФЛ и документов, подтверждающих право на вычет, или же до окончания налогового периода у своего работодателя.

В первом случае в декларации, кроме личных данных, нужно указать наименование приобретённого (построенного) жилого объекта, его адрес, размер вычета, на который претендует налогоплательщик, а также год, по доходам которого заявляется вычет. Так как возврат производится только в безналичной форме, то к вышеуказанным документам нужно приложить заявление, в котором будут указаны данные вашего текущего счёта и реквизиты банка.

Чтобы использовать второй вариант возврата налога, в налоговую инспекцию представляются документы, подтверждающие право на вычет и заявление. Налоговую декларацию в данном случае заполнять не нужно. В 2022 году уведомление работодателям будет направлять сама инспекция после обращения работника.

При этом документами, подтверждающими право на имущественный вычет, являются копии договора о приобретении жилого объекта, акта о передаче или документы, подтверждающие право собственности; платёжные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведённым расходам (например: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие).

Как получить
Фото: Алексей Бучнев
3Когда не предоставляется

При строительстве или покупке недвижимого имущества важно помнить, что в последующем нельзя будет получить вычет, если оплата расходов производилась за счёт средств работодателей или иных лиц. Имущественный налоговый вычет не предоставляется, если недвижимость была приобретена за счёт выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с Семейным кодексом РФ: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновлённые), полнородные и неполнородные братья и сёстры, опекун (попечитель) и подопечный.

Особенно внимательным нужно быть при получении вычета с покупки, в которой участвует материнский капитал. Если часть квартиры оплачена материнским капиталом, с этой суммы нельзя получить имущественный вычет. Средства материнского капитала нужно вычесть из стоимости квартиры. Разницу, которая получится, можно заявить к вычету.

 

4Перенести или распределить

Если за один календарный год не получается вернуть весь вычет, то его остаток может быть перенесён на последующие налоговые периоды до полного его использования. Таким образом, чем больше доход, тем за более короткий период может быть использован имущественный налоговый вычет.

Но даже если вы не использовали весь вычет при покупке одного объекта, остаток можно получить, купив другое жильё. В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из них оформлено право собственности на данную недвижимость и платёжные документы. Размер вычета определяется между ними на основании платёжных документов, подтверждающих расходы каждого супруга на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), или заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении). Распределить сумму стоимости жилья можно только до начала получения вычета.

Если жильё приобретено после 01.01.2014 в долевую собственность, вычет каждому супругу предоставляется в размере фактически понесённых расходов или на основании заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости, но не более предельного размера вычета.

Нельзя передать право на вычет другому супругу, если один из них уже использовал его в полном объёме. При приобретении жилья одним из супругов до вступления в брак имущественные вычеты другому супругу также не предоставляется.

Перенести или распределить
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Дарья Авилочкина