Лента новостей
карточек: 42 апреля 2022, 10:40

Как избавиться от старого автомобиля и остаться в плюсе

Брошенные автомобили, пришедшие в негодность в результате ДТП или же предельного физического износа, выявляют на основании жалоб жителей и в результате проведения специальных рейдов. Но собственники сами могут «разобраться» со старым транспортом и даже немного подзаработать.

Как избавиться от старого автомобиля и остаться в плюсе
Фото: Алексей Бучнев
1Какое авто признаётся брошенным

Брошенным автомобилем можно признать не любое транспортное средство — к каждому отдельному случаю применяется индивидуальный подход. Иногда те авто, которые на первый взгляд кажутся давно забытыми, ждут своего хозяина из длительной командировки. Но есть случаи, когда транспортное средство мешает другим и нарушает ряд правил дорожного движения.

— К владельцам таких авто применяются два вида штрафных санкций. За нарушение правил благоустройства и дорожного движения. Например, при нарушении правил остановки и стоянки виновного привлекают к административной ответственности — от предупреждения до штрафа в размере двух тысяч рублей и задержания транспортного средства. В случае когда машина брошена на зелёной зоне, действуют правила благоустройства города. Привлекать к ответственности правонарушителя будет специальная комиссия, — говорит заместитель начальника отдела УГИБДД по Тамбовской области Вадим Татаринов.

С ноября прошлого года в областном центре действует порядок эвакуации брошенных на городской земле машин. Согласно правилам брошенными машинами считаются те, у которых отсутствуют части кузова, ходовая, стёкла, а также сгоревшие автомобили. Они не имеют собственников либо их не удаётся найти.

Для выявления такого транспорта сотрудники полиции и контрольного комитета мэрии работают в тандеме. Своими «наводками» им помогают и жители города.

Какое авто признаётся брошенным
Фото: pixabay.com
2Как вернуть эвакуированный автомобиль

Обнаружив брошенный автомобиль, профильные структуры администрации города в течение 10 дней устанавливают его владельца. Для этого соответствующий запрос направляется в ГИБДД. Если владельца удаётся найти, то по почте ему направляется акт с требованием убрать автомобиль. Если нет, то фотографию авто вместе с требованием размещают на официальном сайте администрации города и официальной городской газеты. Собственнику даётся 10 дней, чтобы добровольно убрать авто. По просьбе владельца этот срок может быть продлён до месяца.

Если машина остаётся на том же месте, её отправляют на спецстоянку сотрудники «Спецтехуниверсала» совместно с полицией. Владельца уведомят об этом или разместят информацию на указанных выше сайтах.

На стоянке «Спецтехуниверсала» автомобиль простоит месяц. В течение этого времени его ещё можно вернуть. Для этого необходимо предоставить документы и компенсировать все затраты на эвакуацию, хранение и восстановление территории, если благоустройство было нарушено.

Транспортные средства, которые никто не захотел вернуть, по специальной процедуре передают в муниципальную собственность.

Как вернуть эвакуированный автомобиль
Фото: Алексей Бучнев
3Снять автомобиль с регистрационного учёта

Избавиться от автохлама можно и другим путём. Сначала ненужный или непригодный для использования автомобиль нужно снять с регистрационного учёта. Для этого в ГИБДД владелец должен написать заявление и приложить к нему государственные регистрационные знаки (1 или 2 в зависимости от вида транспортного средства), свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства. Но бывают ситуации, когда некоторых документов у владельца нет. Например, они утеряны. Тогда можно сдать только те документы, которые остались. Если на руках совсем ничего нет, то заявление всё равно пишется, авто снимают с учёта, но сотрудники полиции объявляют документы в розыск, чтобы никто не мог использовать их в преступных целях. 

— Главное, о чём нужно помнить после снятия автомобиля с регистрационного учёта — на нём больше нельзя передвигаться. После снятия он должен передвигаться только на эвакуаторе вне зависимости от обстоятельств, — поясняет заместитель начальника отдела УГИБДД по Тамбовской области Вадим Татаринов.
Снять автомобиль с регистрационного учёта
Фото: Алексей Бучнев
4Заработать на автохламе

До конца 2019 года в России действовала госпрограмма утилизации автомобилей. В настоящее время эта забота полностью лежит на плечах автовладельца. После снятия с регистрационного учёта транспорт можно утилизировать в специальной компании или же поступить проще и сдать его на металлолом. В таком случае собственник получит за него хоть какие-то деньги. 

Заработать на автохламе
Фото: pixabay.com
Автор:Дарья Авилочкина