Лента новостей
карточек: 322 апреля 2022, 10:37

Специалист тамбовского отделения Банка России рассказал о мошеннических схемах с деньгами

Кибермошенники продолжают придумывать всё новые уловки, а доверчивые граждане по-прежнему на них попадаться. Телефонные звонки от «службы безопасности банка», сообщения о выигрышах в лотерею, обещания высоких процентов при инвестициях имеют одну цель — узнать личные данные и данные платёжных карт.

Специалист тамбовского отделения Банка России рассказал о мошеннических схемах с деньгами
Фото: Алексей Бучнев
1Не попасться на удочку мошенников

В ходу у злоумышленников целый список механизмов воздействия. Например, социальные инженеры следят за новостями и настроениями и быстро адаптируются к текущей ситуации, придумывая новые схемы. Успешно продолжает работать и схема со звонком якобы от сотрудника банка. Сводки полиции пестрят такими историями, но тамбовчане продолжают верить, что именно их эта учесть обойдёт стороной.

С помощью специального программного обеспечения мошенникам удаётся подменить свой телефонный номер, а на экране жертвы при звонке отображается, например, знакомый телефон банка. Растерянному «клиенту» предлагают срочно назвать трёхзначный код с обратной стороны карты, чтобы отменить транзакцию. Или перевести деньги на некий «безопасный счёт». Если человек поддастся панике и выполнит инструкции «экспертов», то, не ведая того, он сам отправит все сбережения мошенникам, которые специально торопят и давят, чтобы лишить возможности принять взвешенное решение в спокойной обстановке.

— Как правило, махинаторы ведут базы данных людей, которые уже однажды поддались на обман и могут снова клюнуть на их уловки. Тем, кто потерял деньги в финансовых пирамидах или псевдолотереях, мошенники предлагают «компенсации». Цель всё та же — под предлогом оплаты «услуг юриста» или «комиссии за перевод денег» человека убеждают указать полные реквизиты карты, — рассказывает Вадим Колмыков.

Мошенники часто представляются сотрудниками банков, налоговой службы, юридических контор и других официальных организаций, могут прикинуться приятелем или родственником, например, взломав или сделав дубликат их аккаунтов в соцсетях. Обычно социальные инженеры стараются узнать о потенциальной жертве как можно больше. Нередко люди и сами публикуют в соцсетях номера телефонов, электронные адреса и даже выкладывают фотографии своих банковских карт.

Преступники могут создавать фейковые налоговые уведомления, квитанции о штрафах, счета за квартиры и присылают их по почте, по СМС или e-mail. Копируют сайты банков, МФО, страховых компаний, онлайн-магазинов, а также порталы объявлений и платёжные страницы, рассчитывая, что пользователь либо сразу переведёт деньги на их счёт, либо оставит конфиденциальные данные своей банковской карты.

Не попасться на удочку мошенников
Фото: Алексей Бучнев
2Как быть, если вы раскрыли свои данные

Но что же делать, если вам всё-таки не удалось избежать встречи со злоумышленниками? В первую очередь, не стоит поддаваться панике. Положите трубку и самостоятельно позвоните или сходите в банк.

— Пожилым людям мы советуем не общаться со звонящими, а связаться с детьми или внуками, рассказать им о звонке. Помните, вам никогда не будут звонить из службы безопасности банка с просьбой сообщить данные карты или пароля из СМС, — напоминает эксперт Банка России.

Если вы поняли, что с вашей карты мошенники всё-таки списали средства, нужно немедленно заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Сделать всё это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали.

Стоит помнить, что деньги могут вернуть, только если вы соблюдали правила использования карты, в частности, не сообщали мошенникам данные карты, не хранили ПИН-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать вашу карту. Если банк докажет обратное, то не вернёт вам украденное.

Поскольку кража денег — это уголовное преступление, напишите заявление в полицию. Возможно, ваша информация поможет быстрее вычислить и поймать преступников. Банк проведёт своё служебное расследование.

Как быть, если вы раскрыли свои данные
Фото: Алексей Бучнев
3Обезопасить себя, свои данные и финансы

В региональном отделении Банка России напоминают о простых правилах кибербезопасности:

  • Никому ни при каких обстоятельствах не сообщайте полные реквизиты банковской карты.
  • Не переходите по сомнительным ссылкам из сообщений и не переводите незнакомцам деньги по первому требованию.
  • Не храните много денег на карте, которой расплачиваетесь в интернете.
  • Получив внезапный звонок из какой-либо финансовой организации со срочным вопросом или предложением, положите трубку и позвоните туда сами, найдя номер на её официальном сайте.
  • Не соглашайтесь сходу ни на какие «заманчивые предложения», будь то «выгодный кредит» или внезапная компенсация, и не публикуйте в открытом доступе свои персональные данные.
  • Правил совсем немного, но все они помогут сберечь наши финансы.
Обезопасить себя, свои данные и финансы
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Дарья Авилочкина