Лента новостей
карточек: 35 июня 2022, 12:00

Специалисты государственной инспекции труда рассказали о распорядке дня при ненормированном рабочем дне

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Специалисты государственной инспекции труда рассказали о распорядке дня при ненормированном рабочем дне
Фото: pixabay.com
1Каким сотрудникам можно работать сверх нормы

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днём устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом. Ненормированный рабочий день устанавливается для отдельных категорий работников с особыми условиями труда, когда по производственной необходимости в отдельные дни недели допускается выполнение ими работы сверх нормальной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты или компенсации в виде отгула.

Каким сотрудникам можно работать сверх нормы
Фото: pixabay.com
2Дополнительный отпуск
— Статья 119 ТК РФ устанавливает, что работникам с ненормированным рабочим днём предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трёх календарных дней, — пояснили в ведомстве.

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днём устанавливаются в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в государственных учреждениях субъекта Российской Федерации — нормативными правовыми актами органов государственной власти субъекта Российской Федерации, в муниципальных учреждениях — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Дополнительный отпуск
Фото: pixabay.com
3Согласия не требуется

Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учёта рабочего времени. Поэтому привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени должно происходить время от времени и в определённых случаях.

При привлечении работника к работе за пределами нормального рабочего дня согласия от него не требуется, так как этот вопрос оговаривается при заключении трудового договора.

Кроме того, сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днём или сменой.

Согласия не требуется
Фото: pixabay.com
Автор:Дарья Авилочкина