Лента новостей
карточек: 42 сентября 2022, 14:25

Ежегодный оплачиваемый отпуск: рассказываем, кому и сколько положено дней

Трудовой кодекс гарантирует отпуск — 28 дней — всем сотрудникам, не отнесённым к льготным категориям. Его можно взять частями в течение года. Главное, чтобы одна из них была не меньше двух недель. Звучит легко и непринуждённо, но существует множество нюансов, о которых необходимо знать.

Ежегодный оплачиваемый отпуск: рассказываем, кому и сколько положено дней
Фото: РИА «ТОП68»
1Через полгода работы и даже раньше

Согласно закону, всем сотрудникам, работающим по трудовому договору, за каждый отработанный год положен оплачиваемый отпуск. При этом отпуск считают за рабочий год, а не за календарный — с того дня, когда сотрудник устроился на работу. Поэтому в первый отпуск можно уйти уже после 6 месяцев непрерывной работы.

Но и здесь есть свои исключения. Так, право на использование отпуска до истечения этого периода имеют: женщины — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работники в возрасте до восемнадцати лет, а также усыновившие ребёнка (детей) в возрасте до трёх месяцев. На отдых ранее положенного срока может претендовать и мужчина. Речь идёт о том, когда жена находится в отпуске по беременности и родам, а также если он работает по совместительству, в случае если предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск по основному месту работы.

В других случаях уйти в отпуск ранее чем через 6 месяцев можно лишь по договорённости с работодателем. В следующие годы сотрудник может уйти в отпуск в любое время по графику отпусков.

Через полгода работы и даже раньше
Фото: Юлия Новикова
2Отзыв только по согласию

Отпускные работодатель обязан выплатить за 3 дня до начала отпуска, а отзыв сотрудника из него допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

Необходимо подчеркнуть: не предоставлять ежегодно оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд категорически запрещено на законодательном уровне. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Отзыв только по согласию
Фото: Алексей Бучнев
3Отдых в удобное время

Существуют определённые категории работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время:

  • ветераны; 
  • работники, удостоенные высшего звания или награждённые государственными орденами высшей степени (Герои СССР, Герои России, кавалеры ордена Славы трёх степеней, Герои Труда, Герои Социалистического Труда);
  • работники, пострадавшие в результате радиационных аварий или катастроф;
  • работники, имеющие трёх и более детей в возрасте до восемнадцати лет до достижения младшим ребёнком возраста 14 лет;
  • работники, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор России»;
  • один из родителей (опекун, попечитель, приёмный родитель), воспитывающий ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • супруги военнослужащих;
  • работники, которые ранее были отозваны из отпуска, относительно неиспользованной части отпуска.
Отдых в удобное время
Фото: Алексей Бучнев
4Основной и дополнительный

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска, некоторые работодатели обязаны предоставлять своим сотрудникам дополнительные дни для отдыха. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска делятся на две категории: по условиям труда и по категориям работников. Ежегодный дополнительный отпуск предоставляется в соответствии с графиком.

Некоторым работникам отпуск предоставляется в удобное для них время. Например, многодетным родителям. О начале отпуска работодатель обязан уведомить работника под роспись за 2 недели до его начала. Если в графике отпусков указана дата начала отпуска, заявление работник писать не должен. Отпуск он получает по графику.

Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда при наличии следующих условий: условия труда признаны вредными в результате специальной оценки условий труда; вредность условий труда на рабочих местах определена 2, 3 или 4 степенью.  Условия труда признаны опасными: в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, включено время, фактически отработанное во вредных/опасных условиях труда. Минимальная продолжительность дополнительного отпуска в таком случае — 7 календарных дней. Но он может быть и больше, так как его конкретная продолжительность устанавливается трудовым/коллективным договором.

Дополнительный отпуск можно получить при условии работы за границей. Постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 № 258 утверждён перечень государств, за работу в которых он предоставляется. Дополнительный оплачиваемый отпуск работник получает, если он работает в тяжёлых климатических условиях, неблагоприятной экологии, в условиях эпидемии или военных действий, эпидемиологической опасности, нестабильной общественно-политической обстановке, высокой преступности. Продолжительность отпусков варьируется в пределах от 3 до 15 календарных дней в зависимости от страны.

Стоит отметить, что дополнительные дни оплачиваемого отпуска предоставляются людям определённых профессий. Например, спасатели профессиональных аварийно-спасательных формирований получают дополнительно 1 день к основному отпуску за каждые 24 часа аварийно-спасательных работ. Но максимальная продолжительность не должна превышать 15 суток.

Основной и дополнительный
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Дарья Авилочкина