Лента новостей
карточек: 41 декабря 2022, 10:53

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как распознать недобросовестных юристов

За последние годы в России количество обращений с жалобами на некачественно оказанные юридические услуги почти удвоилось. В 2018-м их было почти четыре с половиной тысячи, в 2021-м уже более восьми тысяч. Размер подтверждённого ущерба за это время исчисляется сотнями миллионов рублей.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как распознать недобросовестных юристов
Фото: pixabay.com
1Формальный подход

Среди самых распространённых встречаются жалобы на формальное оказание услуг, при этом исполнители препятствуют расторжению договора и возврату денег. Реклама содержит обманную информацию о том, что услуги оказываются бесплатно. Также лжеюристы заранее гарантируют результат независимо от сложности вопроса.

Суть многих обращений сводится не просто к жалобам на качество юридических услуг — отмечается «паразитический» характер деятельности многих организаций. Основная цель таких контор не решить проблему клиента, а извлечь как можно больше прибыли. Широко применяется практика, когда в офисах юридических компаний с людьми заключаются кредитные договоры.

Часто жертвами недобросовестных компаний, оказывающих юридические услуги, становятся социально уязвимые категории граждан, в том числе пожилые люди, которые в силу возраста и отсутствия специальных знаний не имеют возможности оценить необходимый объём и адекватную стоимость услуг.

Формальный подход
Фото: pixabay.com
2Подготовиться заранее

Прежде чем заключать договор на оказание юридических услуг, необходимо изучить информацию об исполнителе:

  • сведения об исполнителе юридических услуг должны быть доведены до потребителя в наглядном и доступном месте, а также содержаться в договоре;
  • ознакомьтесь с отзывами клиентов, которые могут быть размещены в том числе на сайте организации, а также со стоимостью предлагаемых услуг и ценой аналогичных услуг у других лиц или организаций;
  • внимательно изучите предмет и условия договора, сроки его исполнения.

Если в договоре описаны только услуги типа «составление проекта жалобы» или «составление претензии» в многочисленные государственные органы исполнительной власти, то это означает оплату только за эти документы. При этом образцы жалобы или претензии можно скачать в интернете или оформить самостоятельно. Подписывать акт выполненных работ в момент заключения договора на оказание юридических услуг тоже не следует.

Подготовиться заранее
Фото: pixabay.com
3Добровольно-принудительно

Обратите внимание на навязчивое предложение заключить договор на оказание юридических услуг. В таких случаях до граждан доводится заведомо ложная информация, например, о том, что они якобы получают выплаты не в том объёме, которые по закону положены им от государства, и в этой связи предлагается составить заявления в органы государственной власти. Каждый гражданин РФ вправе на бесплатной основе обращаться в письменной форме в государственные органы по возникшим проблемам.

Кроме этого, стоит задуматься над предложением лиц, оказывающих юридические услуги, получить кредит или заём для оплаты этих услуг, а также над обещаниями выиграть дело, после которого все потраченные клиентом на оплату юридических услуг деньги будут возвращены.

Добровольно-принудительно
Фото: pixabay.com
4Важный нюанс

Если исполнитель не предоставляет клиенту возможности ознакомиться с условиями договора или не позволяет сделать копию документа, не даёт необходимых разъяснений, в этом случае договор лучше не заключать. Даже если вы подписали такой договор и внесли часть суммы, вы имеете право отказаться от исполнения договора и заявить требование о возврате уплаченных денежных средств.

Важно помнить, что согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при отказе от услуги потребитель обязан оплатить исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с выполнением обязательств по договору. Обратите внимание, что фактические расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (например, подано исковое заявление в суд или предоставлен документ, подтверждающий выезд юриста в судебные органы и др.). При неудовлетворении требования потребителя о возврате уплаченных денежных средств спор может быть разрешён только в судебном порядке.

Важный нюанс
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Дарья Авилочкина