Лента новостей
карточек: 38 декабря 2022, 15:14

На что обратить внимание при выборе места для занятий спортом, рассказали сотрудники Роспотребнадзора

Вести здоровый образ жизни и заниматься физкультурой сегодня стало нормой. Каждый год открываются всё новые спортивные объекты. Специалисты Роспотребнадзора помогают разобраться в выборе места для занятия спортом, чтобы тренировки приносили максимум пользы.

На что обратить внимание при выборе места для занятий спортом, рассказали сотрудники Роспотребнадзора
Фото: из архива редакции
1Подальше от дорог, поближе к лесу

Если большая часть ваших занятий предстоит на открытом воздухе (стадион, открытый плавательный бассейн), следует обратить внимание на место расположения спортивного объекта. Они должны размещаться за пределами промышленных объектов и производств, санитарно-защитных зон производств, вдали от крупных автомагистралей, железных дорог и других предприятий, которые могут выделять вредные вещества в атмосферу. Иначе занятия спортом в таких местах вместо пользы для здоровья принесут только вред.

Стоит отдать предпочтение спортивным учреждениям, расположенным вблизи лесных, лесопарковых массивов или на территориях жилых микрорайонов вдали от крупных автомагистралей. Прилегающая территория и сами помещения спортивного комплекса должны быть хорошо освещены, открытые объекты спорта оборудуются специальным не пылящим покрытием. Материалы для искусственных покрытий не должны выделять в воздух вредные вещества и запахи.

Подальше от дорог, поближе к лесу
Фото: Алексей Бучнев
2Избегайте цокольных этажей

Если вы занимаетесь спортом в закрытых помещениях, обратите внимание на температуру в тренажерном зале, бассейне и других помещениях. Вам не должно быть жарко или холодно. Оптимальная температура в спортивном зале и комнатах для проведения физкультурных занятий составляет 17-20°С; в раздевальных комнатах спортивного зала и медицинских пунктах — 20-22°С; душевых — 25°С; в остальных помещениях 18-24°С. Температура воды в спортивном бассейне должна быть в пределах — 24-28°С, а в залах ванн бассейна на 1-2 градуса выше.

Для занятий спортом лучше избегать организаций, находящихся в подвалах или цокольных этажах. В таких местах тяжело организовать режим проветривания, а вентиляция часто не обеспечивает необходимые параметры микроклимата и достаточную очистку воздуха.

На объектах спорта должны быть предусмотрены раздевалки, туалеты и душевые, раздельные для мужчин и женщин, комната инструктора, помещение медицинского назначения, помещение для хранения уборочного инвентаря. Например, для лыжных баз и катков необходимо помещение для хранения и сушки обуви (лыжных ботинок и ботинок с коньками).

Избегайте цокольных этажей
3Чистота и порядок

Часто можно наблюдать, что в комнате для тренера или в раздевалках и туалетах хранятся посторонние предметы и уборочный инвентарь. Недостаток помещений может привести к повышенному травматизму или инфекционным заболеваниям как персонала, так и посетителей. Все помещения должны быть чистыми, а влажная уборка проводиться ежедневно. В раздевальных должны быть в наличии умывальники, электросушители для рук или бумажные полотенца, мыло, фены для сушки волос.

Чтобы понять, качественно ли проводится уборка, достаточно посмотреть на «проблемные места» любой спортивной организации — вытяжные вентиляционные решётки или спортивный ковёр, если они пыльные, значит уборка, вероятнее всего, проводится некачественно. Можно заглянуть под резиновый коврик в душевых или спортивный ковёр в зале — наличие грязи под ними тоже говорит о некачественной уборке.

Спортивные маты, тренажёры и другое спортивное оборудование не должны иметь повреждений. Важна и квалификация тренеров или фитнесс-инструкторов. Прежде чем начать посещать ту или иную спортивную организацию, лучше узнать подробнее о тренерском составе, а также расспросить о самих спортивных услугах.

Чистота и порядок
Автор:Дарья Авилочкина