Лента новостей
карточек: 38 января 2023, 12:41

Тамбовские медики рассказали, как правильно кататься на ватрушках

Зимние забавы это не только весело, но зачастую и травмоопасно. Как уберечь себя и детей при катании на тюбинге и с какими развлечениями стоит быть особенно аккуратными, рассказали специалисты Тамбовской областной детской больницы.

Тамбовские медики рассказали, как правильно кататься на ватрушках
Фото: Алексей Бучнев
1Непредсказуемые ватрушки

Ватрушки, или тюбинги, гораздо травматичнее, чем, например, ледянки или снегокаты. Они развивают огромную скорость, примерно как сноуборд, при этом совершенно неуправляемы во время движения. Они легко закручиваются вокруг своей оси и не имеют тормозов. Именно поэтому ватрушки переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на всех кочках и вылетают за пределы трассы. А это часто приводит к печальным последствиям.

Непредсказуемые ватрушки
Фото: Алексей Бучнев
2Выбор места

Кататься на тюбингах следует на специально оборудованных трассах без резких перепадов рельефа, с уклоном не более 20%, с бортиками. Кроме того, на ватрушке можно кататься только по одному и в защитном шлеме, крепко держась за ручки. Нельзя сажать с собой маленького ребёнка: на скорости его зачастую просто не удержать. Детям младше 6-7 лет кататься на тюбингах не рекомендуется.

Выбор места
Фото: Алексей Бучнев
3Правила катания

Также не стоит связывать ватрушки, ездить на них стоя на коленях, лёжа на животе и другими способами. Важно объяснить детям и подросткам, что забавные «эксперименты» с тюбингами могут закончиться очень печально. Да, ватрушки высоко и задорно подлетают на трамплинах, вызывая весёлый смех и выброс адреналина. Но есть риск подлететь вместе с ватрушкой, а приземлиться без неё. А это влечёт за собой переломы позвонков и другие серьёзные травмы.

Правила катания
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Владимир Селезнёв