Лента новостей
карточек: 414 января 2023, 12:00

Тамбовские медики дали советы по безопасному катанию на коньках

Катание на коньках — замечательная зимняя забава. Но необходимо помнить правила поведения на катках, благодаря которым можно избежать непредвиденных ситуаций и свести к минимуму риск травматизма. Как уберечь себя и детей, рассказали специалисты Тамбовской областной детской больницы.

Тамбовские медики дали советы по безопасному катанию на коньках
Фото: pixabay.com
1Возрастные ограничения

Дети в возрасте менее 7 лет допускаются на лёд только в сопровождении взрослых. Если малыши неуверенно чувствуют себя на льду, рекомендуется использовать наколенники, шлемы и налокотники.

Возрастные ограничения
Фото: pixabay.com
2Направление движения

Двигаться по катку можно только в одном направлении (чаще всего — против часовой стрелки). На некоторых аренах на лёд наносится разметка в виде стрелок, указывающая направление передвижения. Следует избегать катания против движения потока людей, поскольку даже лёгкое столкновение может привести к падению.

Направление движения
Фото: pixabay.com
3Правила остановок

Если на коньке развязался шнурок, не стоит останавливаться и завязывать его прямо на льду: кто-то из катающихся может вас не заметить, и тогда есть риск, что это обернётся серьёзной травмой. Лучше всего подъехать к скамейке и завязать шнурок возле неё.

Правила остановок
Фото: pixabay.com
4Что делать при потере равновесия

При потере равновесия и неминуемом падении нужно попытаться упасть на бок или на руки. Старайтесь избегать падения на спину, так как в таком случае можно сильно удариться затылком.

Что делать при потере равновесия
Фото: pixabay.com
Автор:Владимир Селезнёв