Лента новостей
карточек: 46 февраля 2023, 09:04

Какие работы в саду стоит проводить в феврале

Cпециалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рассказали о сезонных работах на приусадебном участке.

Какие работы в саду стоит проводить в феврале
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»
1Омолаживание деревьев

Обрезка убивает сразу трёх зайцев: плоды становятся крупнее, урожайность увеличивается на 20-60%, повышается морозостойкость деревьев и к тому же их проще обрабатывать от болезней и вредителей.

Обрезку удобно делать поэтапно.

1. Укоротить ствол. Оптимальная высота — 2 м, можно меньше. Так удобно собирать плоды: они не будут сыпаться с высоты, за ними не придётся лезть по лестнице. Ствол рекомендуется спиливать чуть выше верхней скелетной ветки, буквально на 1-2 см. Если оставить пенёк, он вскоре сгниёт и на макушке образуется дупло.

2. Вырезать все побеги, растущие внутрь кроны. Они загущают дерево, внутри застаиваются воздух и влага, там селятся вредители и активно размножаются грибные болезни. Обрезанное по правилам дерево должно иметь форму разреженной чаши — внутри пусто, все ветви расположены снаружи. Насколько разреженной? У садоводов есть такое выражение: «Воробей должен спокойно пролететь сквозь крону».

3. Обрезать боковые скелетные ветви. Их длина должна быть примерно 2,5 м. А обрезать их нужно на внешнюю ветку, которая смотрит наружу.

Омолаживание деревьев
2Зимняя прививка

Со здоровых урожайных деревьев срезают черенки для прививки. Их сажают в ящики, прикапывают влажным песком или опилками и хранят в тёмном прохладном месте.

Проводят зимнюю прививку: черенки прививают на заготовленные с осени подвои. Предварительно подвои в течение суток выдерживают в тёплом помещении, затем моют их корешки и срезают повреждённые участки.

Черенки достают из прохладного хранилища в день прививки и дают им согреться до комнатной температуры.

Зимнюю прививку выполняют методом улучшенной копулировки с фиксирующим язычком. Черенок устанавливают в корневую шейку подвоя либо на 2-3 см выше неё. Место прививки обматывают пленкой.

Привитые растения 2 недели держат в тёплом помещении, а затем до весны убирают в прохладное место с температурой 0-2 градуса.

Зимняя прививка
3Укрытие для молодых деревьев

Хвойные деревья и кустарники могут пережить многие природные катаклизмы, но только не весеннее солнце — в первые два года жизни оно способно их уничтожить. Поэтому большинство хвойных надо укрывать в этот период. Идеальным укрытием считаются еловые и сосновые ветки, лучше всего из них сделать шалаши. Для этого вокруг саженца втыкают пять прочных прутьев и связывают их верхушки верёвкой. А затем поверх каркаса навешивают лапник. Для надёжности его можно привязать к прутьям или прикрутить проволокой. Кстати, ветки должны прикрывать не только верхушку ёлочки, но и доходить до самой земли. Ведь зимой солнечный свет отражается от снега и попадает на хвойные растения в том числе и снизу.

Если поблизости нет хвойного леса, в качестве укрытия можно использовать мешковину. Нетканка для защиты от ожогов не подойдёт — она отлично пропускает свет. Полиэтилен тоже не годится: под ним растения могут начать гнить.

Раскрывать хвойные растения можно, только когда земля оттает не меньше чем на глубину штыка лопаты. В средней полосе это происходит приблизительно в конце апреля. Снимать укрытие нужно в пасмурную погоду.

Укрытие для молодых деревьев
4Заготовка семян для будущих цветников

Также в феврале закупают семена цветов, а ещё клубни, луковицы и корневища. Тянуть с этим до весны нежелательно: в тёплом магазине посадочный материал начинает постепенно прорастать и плохо приживается после посадки. Поэтому клубни, луковицы и корневища покупают в феврале, в холодную погоду, и хранят до весны, обеспечивая посадочному материалу соответствующий температурный режим и влажность.

На рассаду сеют семена однолетников: бегонию, петунию, бальзамин, виолу, лобелию, шалфей. Ящики с сеянцами ставят в помещение с температурой не менее 20 °C. После появления всходов ящики переставляют на солнце. В конце февраля сажают семена для рассады.

Заготовка семян для будущих цветников
Автор:Владимир Селезнёв