Лента новостей
карточек: 920 марта 2023, 09:03

Специалисты Россельхознадзора рассказали о самых ранних цветах для сада

Первые цветы в саду являются символом прихода настоящей весны.

Специалисты Россельхознадзора рассказали о самых ранних цветах для сада
Фото: Алексей Бучнев
1Подснежник (галантус)

Этот холодостойкий цветок зацветает самым первым — как только сходит снег. Уже в начале марте и до середины апреля можно наблюдать его цветение. Подснежники, как правило, растут под деревьями и кустами, в условиях, приближенных к их естественной среде. Сажать их рекомендуется осенью — в сентябре или октябре.

Подснежник (галантус)
Фото: pixabay.com
2Весеннецветущие крокусы

Радуют своими цветами уже в апреле. Самыми ранними являются виды: крокус анкирский, крокус золотистоцветковый, крокус Томмазини, крокус императа. Они могут начать цвести уже в феврале. Сажать крокусы рекомендуется в сентябре. Они предпочитают расти под деревьями и кустами, а также на солнечных клумбах.

Весеннецветущие крокусы
Фото: pixabay.com
3Мускари (мышиный гиацинт)

Цветение мускари можно наблюдать уже в апреле. Как и другие раннецветущие, луковичные мускари высаживают в начале осени, они красиво выглядят в группах. Существует множество видов с разными сроками цветения, что позволит создать клумбу, радующую глаз с самого начала весны до июня.

Мускари (мышиный гиацинт)
Фото: pixabay.com
4Весенник (эрантис)

Этот по-весеннему жёлтый цветок распускается уже в марте-апреле. Ему не страшны даже поздние снегопады. Хорошо смотрится при посадке группами. Не любит застой воды в почве и слишком сухой грунт.

Весенник (эрантис)
Фото: pixabay.com
5Ирис сетчатый (иридодиктиум)

Эти невысокие ирисы очень любят солнце. Цветут в марте и апреле. Подходят для каменистых садов, растут в группах с другими первоцветами, а также широко используются при контейнерной посадке. Цветы имеют голубой, фиолетовый, жёлтый или белый окрас.

Ирис сетчатый (иридодиктиум)
Фото: pixabay.com
6Тюльпан

Пожалуй, самое популярное раннецветущее луковичное растение. В зависимости от вида и сорта цветение тюльпанов происходит в апреле-июне. Садоводы любят тюльпаны за многообразие расцветок, видов, сортов. Одновременно с тюльпанами цветут и нарциссы, которые также имеют множество сортов.

Тюльпан
Фото: pixabay.com
7Морозник

Цветок высотой от 30 до 50 см, очень неприхотлив и стоек к болезням. Благодаря декоративной листве способен украсить сад на протяжении всего тёплого сезона. Цветёт около 40 дней в апреле-мае. Так как цветение морозника приходится на пасхальные праздники, его ещё называют «Христовой розой».

Морозник
Фото: pixabay.com
8Примула

Цветут эти растения с широкой цветовой гаммой в апреле. Выращивать примулы можно не только в саду, но в контейнерах на балконе. Примулы легко переносят пересадку. Некоторые виды примул способны на второе цветение в конце лета – начале осени.

Примула
Фото: pixabay.com
9Лилии

В апреле можно высаживать в открытый грунт лилии — эти цветы в первый год проявят своё великолепие. Уже в первой половине лета на мощных стеблях откроются ароматные крупные колокольчики. Особенно красивы лилии из группы трубчатые гибриды — растения с обилием поникающих цветов с эффектно отогнутыми лепестками имеют белую, розовую, жёлтую, персиковую, красную окраску.

Лилии
Фото: pixabay.com
Автор:Владимир Селезнёв