Лента новостей
карточек: 317 апреля 2023, 09:07

Специалисты Россельхознадзора дали советы по уходу за садом весной

Весна — время активной деятельности в саду. От того, насколько мы заботимся в это время о фруктовых деревьях и кустарниках, во многом зависит будущий урожай.

Специалисты Россельхознадзора дали советы по уходу за садом весной
Фото: Алексей Бучнев
1Проверка после зимы

Первым делом стоит проверить, как растения перенесли зиму. Если на коре деревьев есть повреждения, трещины от мороза или ожоги от солнечных лучей, их нужно замазать садовым варом или специальными препаратами.

После распускания почек для профилактики заболеваний, вызванных грибными инфекциями — коккомикоз, монилиоз, парша, антракноз, нужно провести обработку сада медным купоросом или бордоской жидкостью. Для профилактики заболеваний также можно побелить стволы деревьев. Рекомендуется использовать садовую побелку, в состав которой входят фунгициды и клеевые добавки, или простую известь.

Проверка после зимы
2Борьба с вредителями

С первыми лучами солнца просыпаются не только растения, но и различные насекомые-вредители. Поэтому важно вовремя избавиться от них, иначе они расползутся по участку и начнут питаться почками, молодыми листьями и завязями. В это время необходимо провести обработку химическими или биологическими препаратами. Только важно учесть, что биологическими препаратами работают при температуре воздуха не менее 15 °С.

Борьба с вредителями
Фото: freepik.com
3Подкормка

Весной необходимо не только обработать сад от вредителей и болезней, но и подкормить растения. 

Корневая подкормка — простой процесс внесения обычных и комплексных удобрений. При этом способе можно вносить разные виды удобрений как в жидком, так и в твёрдом состоянии. Весной для активного роста и развития растений необходим такой элемент, как азот. Подойдёт мочевина, селитра или органика. Важно не перекормить растения. Стоит помнить, что взрослые плодоносящие деревья и кустарники потребляют больше питательных веществ, чем молодые растения. Удобрения в сухом виде следует совмещать с поливами. Удобрения в жидком виде лучше всего вносить в специально выкопанные канавки вокруг ствола.

Внекорневая подкормка. За весь сезон проводят несколько внекорневых подкормок, первую из них — весной, до или после цветения. При данном виде подкормки вносят макро- и микроэлементы. Данную подкормку проводят при температуре не выше 28° С и лучше в вечернее время, иначе на листьях могут остаться ожоги от солнечных лучей, а удобрения не усвоятся как следует.

Плодовым деревьям помимо азота потребуются и другие элементы – в основном фосфор и калий. Без них невозможно хорошее плодоношение деревьев и богатый урожай. Фосфор способствует завязи плодов и ягод, а также повышает зимостойкость растений. Благодаря калию деревья становятся более устойчивыми к заболеваниям и лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Черёд этих удобрений приходит в мае, сразу после цветения или в начале массового завязывания плодов.

Подкормка
Фото: freepik.com
Автор:Владимир Селезнёв