Лента новостей
АПК2 марта 2022, 15:17

Максим Егоров: «Сельское хозяйство — одна из самых перспективных сфер Тамбовщины»

Глава Тамбовской области подчёркивает значение предприятий агропромышленного комплекса региона не только для развития экономики, но и для развития сельских территорий.

Максим Егоров: «Сельское хозяйство — одна из самых перспективных сфер Тамбовщины»
Фото: Юлия Новикова

В ходе рабочих поездок по районам Тамбовской области глава региона Максим Егоров не раз отмечал работу крупных предприятий на территории муниципалитетов. Во время недавнего визита в Никифоровский район Максим Егоров обратил внимание на рост производства в сфере АПК.

Руководитель области убеждён: эффективное развитие перерабатывающих аграрных производств важно не только для экономического развития региона, но и для развития сельских территорий. В частности, Максим Егоров отмечает создаваемые успешными предприятиями рабочие места с достойной заработной платой, отчисления в бюджет, помощь в благоустройстве населённых пунктов.

— Сельское хозяйство — это одна из самых перспективных сфер Тамбовщины. Ежегодно регион добивается рекордных урожаев сельхозкультур. И мы будем двигаться дальше. Актуальное направление — развитие собственной переработки. Важно, чтобы та сельхозпродукция, которая производится в регионе, перерабатывалась на предприятиях Тамбовской области. Это будет способствовать наполнению регионального бюджета, а значит, у нас будет появляться больше возможностей для решения вопросов жителей области, — говорит глава Тамбовской области.

Среди ведущих предприятий АПК региона — и агрохолдинг «Экоойл», действующий в Тамбовском районе. Ежедневно на производственном комплексе в Большой Липовице перерабатывается до 700 тонн подсолнечника. А в течение ближайших двух лет объём перерабатываемого сырья планируется увеличить до 2 тысяч тонн. Достичь таких показателей поможет введение новых складских мощностей и строительство завода по экстракции жмыха и гидратации масла. Сырьё поступает сюда как с собственных сельхозугодий в Притамбовье, так и от других производителей подсолнечника Тамбовской области.

Предприятие поддерживает позицию социально ответственного бизнеса. Выступая в роли инвестора, «Экоойл» помогает в реализации программ благоустройства и строительства социальных объектов. Так, в Большой Липовице обустроена современная спортплощадка, в скором времени будет построен детский сад, планируется строительство ФАПа. В будущем руководство предприятия надеется войти в профильную программу по строительству школы.

Автор:Юлия Новикова