Лента новостей
АПК5 марта 2022, 09:44

В Министерстве сельского хозяйства рассмотрели вопрос обеспечения розничных сетей сахаром

Все крупнейшие сахарные компании исправно выполняют обязательства перед торговыми сетями и своевременно отгружают продукцию.

В Министерстве сельского хозяйства рассмотрели вопрос обеспечения розничных сетей сахаром
Фото: Алексей Бучнев

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обсудил текущую ситуацию по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен с представителями ФАС, Минпромторга и другими федеральными ведомствами.

На рынке в настоящее время отмечается увеличение спроса на сахар, поэтому одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос об обеспечении им розничных сетей. Было отмечено, что все крупнейшие сахарные компании исправно выполняют обязательства перед торговыми сетями и своевременно отгружают продукцию.

Бесперебойное обеспечение внутреннего рынка — приоритетная задача. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, призвав поставщиков придерживаться прежнего принципа: объём отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели.

Также для выравнивания баланса спроса и предложения на рынке в ближайшее время планируется поставка сахара-сырца в размере 300 тысяч тонн в рамках национальной тарифной льготы. Все возникающие вопросы будут оперативно обрабатываться в созданном в Минсельхозе специальном штабе.

На совещании были рассмотрены вопросы предстоящей посевная кампании. Как сообщается, подкормлено уже 2,4 млн га озимых культур, яровой сев проведён на площади 154,4 тыс. га. Дмитрий Патрушев отметил, что для обеспечения аграриев заёмными средствами Минсельхоз обратился в Правительство с просьбой об увеличении лимитов на льготное краткосрочное кредитование на 25 млрд рублей.

Участники совещания в рамках встречи рассмотрели обеспеченность аграриев семенным материалом, ценовую динамику на рынке детского питания, выполнение добровольных обязательств торговых сетей о самоограничении предельного уровня наценок.  

Автор:Владимир Селезнёв