Лента новостей
АПК12 августа 2022, 15:42

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил техническую оснащённость АПК Тамбовской области

Тамбовская картошка и яблоки давно стали брендами, которые знают и любят во всех регионах страны.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил техническую оснащённость АПК Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Высокое качество местной продукции оценил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который 11 августа посетил регион с рабочим визитом, а также провёл встречу с врио главы администрации области Максимом Егоровым. 

Агропромышленный комплекс в Тамбовской области динамично развивается, в том числе благодаря поддержке Минсельхоза России. Объём федеральной поддержки в этом году составляет около 1,5 млрд рублей. Дмитрий Патрушев подчеркнул, что руководство региона оперативно доводит эти средства аграриям. При этом динамика—выше среднероссийского уровня.

Максим Егоров рассказал министру о ходе уборочной кампании, отметив, что урожайность по зерновым культурам выше, чем в прошлом году. В этом вопросе особое значение имеет объём внесения минеральных удобрений. В Тамбовской области этот показатель составляет 100 кг на гектар, что значительно больше, чем в среднем по стране.

При посещении филиала «Госсорткомиссии» в селе Авдеевка Тамбовского района Максим Егоров и Дмитрий Патрушев осмотрели поля, на которых проводят испытания зерновых, зернобобовых, кормовых и овощных культур, кукурузы и подсолнечника. Более 1,5 тысячи гектаров пашни задействовано для демонстрационных и производственных посевов, что способствует эффективному внедрению перспективных сортов и гибридов в сельхозпроизводство.

Как рассказал начальник филиала «Госсорткомиссии» Александр Куляев, ежегодно сортоиспытательная станция проводит более 1500 сортоопытов по 35 сельскохозяйственным культурам. За три года, с 2019-го по 2021-й, по предложению филиала в Государственный реестр внесено 55 сортов и гибридов.

В регионе задействовано 100 процентов от имеющихся мелиорированных сельхозугодий. Это хорошая основа для реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиорации. В этом году в её рамках в Тамбовской области будет профинансировано пять проектов на сумму 72 млн рублей. Говоря о развитии животноводства, министр поблагодарил тамбовских аграриев за ежегодный рост производства мяса и молока.

Отдельно на встрече обсуждались вопросы повышения качества жизни на селе. В прошлом году регион участвовал в восьми мероприятиях госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», выполнено работ и услуг более чем на 400 млн рублей. По уровню эффективности реализации проектов Тамбовская область входит в пятерку лидеров по стране.

— Мы видим результат — улучшилось благоустройство сельских территорий, меньше стало проблем с качеством воды и дорог, доступнее стала медицина. Впрочем, это не предел. Мы намерены и далее системно работать над повышением качества жизни на селе, — отметил врио главы администрации региона.
Фото: Елена Гридчина

Ещё одним объектом, который посетили Максим Егоров и Дмитрий Патрушев в Тамбовском районе, стала компания «ЛВМ Фарминг». На площади почти 3 тысячи гектаров здесь выращивают картофель, а также зерновые и зернобобовые культуры. Сегодня предприятие реализует крупный инвестпроект по строительству системы ирригации, что позволяет дополнительно нарастить производство.

— Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву мы демонстрировали линию загрузки картофеля из полей в фуру. Как это организовано? На поле подъезжает трактор с прицепом, выгружает картофель в приёмный бункер, затем клубни проходят предварительную механическую сортировку и немного ручную, ко всему этому нас обязывают условия безопасности. Далее по линии картофель отправляется в фуру. Сегодня у нас по графику 100 тонн картофеля, а с завтрашнего дня будем отгружать по 250 тонн ежедневно, — говорит Артём Беляев.

Поставки с поля планируется завершить уже в конце августа. С 5 сентября будет организована закладка картофеля на хранение, и затем оттуда будет продолжена поставка клубней на Липецкий завод.

Автор:Елена Гридчина