Лента новостей
АПК24 октября 2022, 15:32

Более 4 млн тонн зерна планируется собрать в Тамбовской области в этом году

По зерновым культурам регион перевыполняет план, который ставился в начале года.

Более 4 млн тонн зерна планируется собрать в Тамбовской области в этом году
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области продолжается уборочная кампания. Урожай собран с 88% полей региона, средняя урожайность составила более 41 центнера с гектара. Всего планируется собрать свыше 4,2 млн тонн зерна.

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжатся сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Руководитель региона также отметил, что из-за затянувшихся дождей уборочная кампания идёт медленнее, чем планировалось. Тем не менее, Тамбовская область уже внесла большой вклад в копилку продовольственной безопасности страны.

Сегодня во всех районах региона продолжается уборка картофеля, овощей и сахарной свеклы. В Притамбовье в этом году площадь посева сахарной свеклы увеличилась с 6833 до 8251 гектаров. Урожайность составляет 470 центнеров с гектара. В 2021 году в Притамбовье валовой сбор сахарной свёклы составил более 315 тысяч тонн с урожайностью 462,3 центнеров с гектара.

Всего в регионе на данный момент собрано более 2 млн тонн сахарной свеклы.

Кроме того, Правительство Российской Федерации приняло решение направить Тамбовской области более 190 млн рублей на поддержку выращивания кормовых культур: рапса и сои. По итогам прошлого года Тамбовская область занимает третье место в ЦФО и пятое в России по производству сои.

Автор:Ольга Мещерякова