Лента новостей
АПК2 декабря 2022, 12:17

Лучших работников сельского хозяйства наградили в администрации Тамбовского района

По валовому сбору зерна Притамбовье находится на втором месте в области. Труженики собрали 280 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, средняя урожайность — 38,9 центнера с гектара.

Лучших работников сельского хозяйства наградили в администрации Тамбовского района
Фото: Алексей Бучнев

В администрации Тамбовского района подвели итоги уходящего сельскохозяйственного года. На встрече были озвучены показатели по уборочному сезону зерновых и технических культур, отмечены передовые хозяйства. Конечно, главными героями торжества стали работники аграрной отрасли, благодаря которым удалось занять второе место в регионе по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур.  

Тамбовский район является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов в регионе. В Притамбовье действует 21 крупное предприятие, 90 малых форм хозяйствования и более 30 тысяч личных подсобных хозяйств. Ведущие направления аграрной отрасли района — мясное и молочное животноводство, производство зерновых и зернобобовых, технических культур, картофеля, овощей, плодов и ягод.

Лучших работников сельского хозяйства наградили в администрации Тамбовского района
— В районе выращиваются почти все сельскохозяйственные культуры средней полосы страны. В текущем году урожай был выращен на площади 118 тысяч гектаров. В целом валовой сбор зерновых и зернобобовых культур на первое декабря составил 280 тысяч тонн, урожайность — 38,9 центнера с гектара, — отметил заместитель главы администрации Тамбовского района Александр Коренчук. — По валовому сбору зерновой группы Притамбовье находится на втором месте в области, уступая только Петровскому району.

На празднике были озвучены цифры прошедшей уборочной кампании. Валовой сбор подсолнечника составил 36 тысяч тонн при урожайности 26,6 центнера с гектара. По данному показателю район находится в десятку лучших в регионе. Валовой сбор сои — 12 тысяч тонн, и третье место в областном рейтинге. Сахарной свёклы собрали 370 тысяч тонн со средней урожайностью 484 центнера с гектара. Это второе место в Тамбовской области.

По традиции в зале собрались люди, влюблённые в своё дело, в свою землю. Все они — скромные и неутомимые труженики. Поздравить работников аграрной отрасли пришли глава Тамбовского района Алексей Бородин, председатель Тамбовского районного Совета народных депутатов Александр Широков, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской области Елена Иванникова, депутаты областной Думы Сергей Максимов и Ирина Тен.

— Сегодня мы чествуем лучших из лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Притамбовье — это крупнейший район в сфере АПК в регионе. Год для агропредприятий был непростым, погодные условия препятствовали проведению уборочной кампании, но полеводам удалось собрать хороший урожай. Всем вам хочется пожелать за ваш искренний и нужный труд здоровья, благополучия, пусть в ваших семьях всегда будет уютно и тепло. От души поздравляю вас с праздником! — сказал глава Тамбовского района Алексей Бородин.

Больше семидесяти человек за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами областного и районного значения. Среди награждённых — работники племзаводов «Пригородный» и «Орловский», агрофирмы «Ягодное», АО «Тепличное» и «ЭКООЙЛ», «Новосельцево» и другие. 

За наивысшие производственно-экономические показатели в АПК области в 2022 году отметили главу Тамбовского района Алексея Бородина. Серебряную медаль и диплом XXIV всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» вручили председателю кооператива «Мир» Ирине Лаврушкиной, а бронзовую медаль и диплом агропромвыставки «Золотая осень» — генеральному директору племзавода «Пригородный» Николаю Медведеву.        

Автор:Елена Гридчина