Лента новостей
АПК5 января 2023, 14:26

Тамбовская область наращивает объёмы производства овощей в закрытом грунте

В Притамбовье лидером по выращиванию тепличных овощей остаётся АО «Тепличное».

Тамбовская область наращивает объёмы производства овощей в закрытом грунте
Фото: Алексей Бучнев

В последние годы в Тамбовской области активно развивается овощеводство закрытого грунта. Крупнейшими тепличными комплексами региона являются АО «Тепличное» и ООО «Тепличный Комбинат Мичуринский». В них овощеводы выращивают огурцы, томаты, перцы, баклажаны и зелень. 

В 2022 году в Тамбовской области валовой сбор овощей закрытого грунта составил 27 тысяч тонн. В 2023 году производство овощей планируется увеличить в 1,5 раза. 

— Уже в 2023 году в нашем регионе планируется в 1,5 раза увеличить производство овощей закрытого грунта. Это будет сделано за счёт реализации инвестиционного проекта по строительству второй очереди тепличного комплекса мощностью 30 гектаров в Мичуринске. При выходе на полную проектную мощность валовой сбор овощей закрытого грунта увеличится на 17 тысяч тонн в год, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, что АО «Тепличное», располагающееся в селе Донском Тамбовского района, выращиванием овощей в закрытом грунте занимается более 40 лет. В теплицах, оснащённых автоматизированной системой микроклимата, на протяжении всего года зреют экологически чистые огурцы и помидоры. Основная масса овощей (70%), производимых в зимне-весенний период, реализуется в Тамбове и области.

А вот осенние огурцы и томаты, ввиду высокого плодородия чернозёма и избытка овощей на местном рынке, «Тепличное» вывозит в другие регионы. Тамбовские овощи с удовольствием покупают в Москве, Кирове, Калуге и даже в Иркутске.

Автор:Ольга Мещерякова