Лента новостей
АПК23 января 2023, 21:01

В Тамбовской области благодаря господдержке продолжает развиваться овощеводство

Это позволяет региону активно участвовать в обеспечении продовольственной безопасности страны.

В Тамбовской области благодаря господдержке продолжает развиваться овощеводство
Фото: Алексей Бучнев

В последние годы на развитие сферы овощеводства в Тамбовской области направляются большие объёмы господдержки. За счёт неё, в частности, открылось ООО «Тепличный Комбинат Мичуринский», создан кооператив «Урожай» и расширилось притамбовское АО «Тепличное», более 40 лет занимающееся выращиванием овощей в закрытом грунте.

Глава Тамбовской области Максим Егоров на днях посетил хозяйство и оценил его успехи в модернизации производства и улучшении качества продукции.

— Ваши овощи очень вкусные. Неоднократно лично приобретал их в местных магазинах и на рынках и с уверенностью могу сказать, что качество — на высоте, — сказал Максим Егоров. — Вы идёте в ногу со временем, развиваетесь, применяете современные технологии производства. Хозяйство «Тепличное» — это гордость тамбовской земли.

Продукция «Тепличного» не раз была отмечена наградами на всероссийских выставках и конкурсах как лучшая овощная продукция защищённого грунта. Само же хозяйство является предприятием областной собственности, прибыль которого достигает до 70 миллионов рублей в год. 

Напомним, что в 2022 году валовой сбор овощей закрытого грунта в Тамбовской области составил 27 тысяч тонн. В 2023 году производство овощей закрытого грунта планируется увеличить в 1,5 раза.

— Тамбовская область активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны, — отметил Максим Егоров. — Мы продолжим поддержку инвестпроектов предприятия, в том числе через льготное кредитование. В планах — строительство новых помещений для выращивания рассады.
Автор:Ольга Мещерякова