Лента новостей
АПК24 января 2023, 17:57

Тамбовские сельхозпроизводители получили субсидии на сумму 2,3 миллиарда рублей

Более 400 организаций агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей воспользовались государственной поддержкой в 2022 году.

Тамбовские сельхозпроизводители получили субсидии на сумму 2,3 миллиарда рублей
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты "Притамбовье"

Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, объем субсидий по заключенным соглашениям с Минсельхозом России составил 2,3 миллиарда рублей за счет средств федерального и областного бюджетов. В полном объёме средства доведены до сельхозпроизводителей.

— Одна из основных задач сегодня — обеспечение продовольственной безопасности области и всей страны. Успешная работа и развитие объектов агропромышленного комплекса Тамбовщины способствует росту экономики региона. Мы будем вводить новые меры поддержки сельхозсферы. От этого зависят не только объемы производства сельхозпродукции, но и наш бюджет развития, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Субсидии позволили возместить часть затрат на уплату процентов инвестиционных кредитов, страхование в области животноводства и растениеводства, поддержку производителей зерна, хлебопеков, собственного производства молока.

Тамбовские сельхозпроизводители получили субсидии на сумму 2,3 миллиарда рублей
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты "Притамбовье"

Тамбовский район является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов в области. В Притамбовье действует 21 крупное предприятие, 90 малых форм хозяйствования и более 30 тысяч личных подсобных хозяйств. Ведущие направления аграрной отрасли района — мясное и молочное животноводство, производство зерновых и зернобобовых, технических культур, картофеля, овощей, плодов и ягод.

В 2022 году по программе «Агростартап» получили финансовую помощь семь предпринимателей Тамбовского района в размере более 16,5 миллиона рублей. Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Виктор Попов, средства выделялись на содержание овощеводческих теплиц, рыбоводство, пчеловодство и птицеводство.

Автор:Анастасия Суворина