Лента новостей
АПК6 марта 2023, 18:03

На строительство оросительных систем в Тамбовской области в 2023 году направят более 402 миллионов рублей

Дотации пойдут на развитие гидромелиорации овощных, картофельных, кукурузных, соевых и свекольных полей.

На строительство оросительных систем в Тамбовской области в 2023 году направят более 402 миллионов рублей
Фото: Алексей Бучнев

В 2023 году на развитие гидромелиорации в Тамбовской области направят более 402 миллионов рублей, из них более 392 миллионов рублей выделят из федерального бюджета, что в шесть раз превышает прошлогодние дотации (в 2022 году было направлено порядка 63,5 млн рублей).

Выделенные средства пойдут на строительство оросительных систем на полях, где выращивают овощи, картофель, кукурузу, сою и сахарную свеклу.

— Гидромелиорация способствует увеличению урожайности культур. Поэтому работа по улучшению плодородия почв, в том числе за счет проведения комплекса мелиоративных мероприятий, должна вестись более динамично. С повышением плодородия почв вырастет и урожайность культур. Следовательно, вклад Тамбовщины в продовольственную безопасность будет больше, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В 2022 году растениеводы региона построили оросительные системы почти на 5 тысячах гектаров сельскохозяйственных земель. Площадь орошаемых земель составила более 14 тысяч гектаров.

Тамбовский район является одним из крупнейших сельскохозяйственных районов в области. В 2022 году под технические культуры в Притамбовье было отведено более 40 тысяч гектаров: подсолнечником засеяли 17 тысяч га, соей — около 14 тысяч, сахарной свёклой — 8 тысяч.

Автор:Ольга Мещерякова