Лента новостей
АПК28 марта 2023, 15:04

Агрохолдинг «ЭкоОйл» стал лучшим экспортёром года в сфере тамбовского агропромышленного комплекса

В Тамбове подвели итоги ежегодного регионального конкурса «Экспортёр года». Одним из пяти победителей стал тамбовский агрохолдинг «ЭкоОйл», располагающийся в селе Большая Липовица Тамбовского района.

Агрохолдинг «ЭкоОйл» стал лучшим экспортёром года в сфере тамбовского агропромышленного комплекса
Фото: Юлия Новикова

В пятый раз предприятия-экспортёры Тамбовской области приняли участие в региональном ежегодном конкурсе «Экспортёр года». Из 22 заявок от крупнейших производителей конкурсная комиссия выбрала только пятерых победителей. Отбор производился по нескольким номинациям: «Экспортёр года в сфере промышленности», «Экспортёр года в сфере легкой промышленности», «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса», «Новая география» и «Прорыв года».

Одним из лучших экспортёров 2022 года в сфере АПК был признан тамбовский агрохолдинг «ЭкоОйл», производственные цеха которого располагаются в селе Большая Липовица Тамбовского района. «ЭкоОйл» — крупнейший в регионе производитель подсолнечного масла. Его продукция поставляется не только на местный и общероссийский рынок, но и за рубеж. Кроме масла, предприятие также экспортирует топливные пеллеты из лузги подсолнечника.

В этом году агрохолдинг приступает к реализации инвестиционных проектов на общую сумму 4,3 миллиарда рублей. Планируется строительство цеха экстракции жмыха подсолнечника производительностью 750 тонн в сутки, а также увеличение мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур.

Автор:Ольга Мещерякова