Лента новостей
АПК9 апреля 2023, 09:05

В Притамбовье в этом году планируется заложить сады интенсивного типа

В Тамбовской области около 9 тысяч гектаров садов, из которых 5,5 тысячи — плодоносящие.

В Притамбовье в этом году планируется заложить сады интенсивного типа
Фото: Алексей Бучнев

Садоводы региона планируют заложить в этом году более 200 гектаров садов интенсивного типа. Работы пройдут в Первомайском, Жердевском, Инжавинском, Знаменском, Мичуринском и Тамбовском районах. 

— Новые сады планируется заложить на территории Татановского сельсовета. По словам владельцев, эти площади составят не меньше пяти гектаров, — уточняет начальник отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района Виктор Попов.

В Притамбовье одно из самых крупных садоводческих хозяйств — это агрофирма «Ягодное», расположенная в Беломестной Криуше. Здесь заложено около 170 гектаров садов, где растёт 19 сортов яблок. Яблоки из беломестнокриушинских садов знают многие, а потому реализуются плоды по всей области. Особым спросом у населения пользуются сорта Ветеран, Антоновка, Вишнёвое, Жигулёвское и Рождественское. 

Новый яблоневый сад в Татановском сельсовете был заложен в 2020 году. На 15 гектарах тогда высадили более 30 тысяч плодовых деревьев. Уже через год в хозяйстве «Тамбовское яблоко» приступили к сбору первых плодов. Полноценный урожай здесь планируют получить на четвёртый-пятый год — от 50 центнеров с гектара, соответственно от 75 тонн со всего небольшого участка. 

Автор:Елена Гридчина