Лента новостей
АПК5 июня 2023, 09:03

Предприниматель из Притамбовья выращивает культурные деревья различных сортов

На территории Кузьмино-Гатьевского сельсовета расположились различные плодовые и декоративные насаждения. Заботливый хозяин этих растений – Геннадий Барыбин — он же и глава собственного КФХ. Более двадцати лет он занимается выращиванием культур разных сортов, вкладывая в процесс свои силы и душу.

Предприниматель Геннадий Барыбин
Предприниматель Геннадий БарыбинФото: Анастасия Суворина

В царстве растений

На участке в 97 гектаров у Геннадия Барыбина растёт более 500 различных сортов растений. Непосредственно для сада выделено 45 гектаров земли, а остальные 52 приходятся на питомник и пары — вспаханные поля, которые оставляют незасеянными для восстановления. На следующий год на часть поля под парами высаживаются растения, где они крепнут и ждут прививки, которая происходит только через три года. Под прививкой понимают соединение двух растений в одно, это основной способ размножения культур.

— Подвой посадили весной. Растения уже начали распускаться. В августе будем прививать почки, после чего понадобится время, чтобы они прижились. Следующей весной обрежем макушки, обломаем всё дикое, и начнёт расти саженец. На самом деле процесс очень трудоёмкий и затратный, — делится Геннадий Барыбин.

Эту территорию предприниматель начал осваивать шесть лет назад. До этого времени он работал на другом участке в Большой Липовице. В этом деле Геннадий Барыбин ещё с 90-х годов. Выращивание культурных растений — его профессия, он окончил плодовоовощной институт имени Мичурина и с тех пор работал только в этой отрасли. Геннадий Георгиевич признаётся, что использует технологии выращивания из учебной литературы, по которой преподавали в институте, и считает, что они не утратили свою актуальность, а наоборот, позволяют держать состояние растений в надлежащем качестве.

Помимо питомника и сада есть у предпринимателя и собственное семеноводство, а также маточно-черенковый сад, где выращивают заготовки черенков культурных сортов, используемых для прививки подвоев.

— У нас всё своё, поэтому и нет проблем с поставкой. Сроки прививки короткие — 4-5 недель, и если не получить черенок вовремя, то вся работа проводилась впустую. Выращиваем самостоятельно весь набор и теперь не зависим от других предприятий. У нас есть свой запас черенка и коллекция сортов, — рассказывает предприниматель.
Предприниматель из Притамбовья выращивает культурные деревья различных сортов

Также в питомнике пробуют выращивать новые сорта. За их состоянием внимательно наблюдают в течение времени и проверяют, подходит ли такой сорт или культура к нашему климату. Некоторые виды плохо переживают зиму или вовсе погибают, тогда такие растения высаживать больше не будут, а заменят каким-нибудь более стойким и приспособленным к природным условиям Притамбовья.

Немаловажную роль играет и защита растений. На предприятии Геннадия Георгиевича не применяются химические вещества — гербициды. Кроме того, окружают участок посадками из разных деревьев, например, дубов. Посадки служат щитом от вредного химического воздействия, которое приносит ветром с соседних полей. В планах предпринимателя — вырастить посадки на той территории, где их ещё нет, чтобы дубы, липы и клёны защищали своих плодовых родственников и также украшали сад.

Фруктово-ягодная феерия

Каких деревьев только нет на территории КФХ Геннадия Барыбина! Под лучами солнца поблёскивает каждый зелёный листочек совсем юных деревьев, которым предстоит ещё долгий путь. Абрикос, яблоня, слива, груша, алыча, вишня и черешня, крыжовник, ежевика и даже калина с облепихой нашли свои места на культурном участке. Все они имеют немалое количество сортов. Груши здесь выращивают «Ижевские», «Феерию», «Мраморную» и многие другие. Вишню, к примеру, «Десертную», «Тургеневскую», «Жуковскую». А абрикосы сортов «Викинг», «Алёша» и «Цезарь». Также, по словам садовода, спросом стали пользоваться персики. Многие жители нашего и других регионов, где эта культура не считается стандартной, хотят видеть у себя в саду красивые персиковые деревья и попробовать их плоды. Но, к сожалению, эта культура не местная и не всегда может выжить в нашем климате. Геннадий Барыбин признаётся, что всегда предупреждает покупателей таких культур, что растения могут не прижиться или погибнуть в течение короткого времени.

Готовые саженцы фруктовых, ягодных и декоративных деревьев поступают только в оптовую продажу. Покупателям Геннадий Георгиевич и его сотрудники объясняют, каким образом нужно ухаживать за тем или иным видом растения, чтобы из маленького саженца смогло вырасти большое дерево, приносящее вкусные плоды, или красивое декоративное растение, которое будет долго радовать глаз окружающих.

Культуры из КФХ отправляются не только по окрестностям Тамбовщины, но и в другие города нашей страны. Часто саженцы уезжают в Москву или Подмосковье, в Самару, Нижний Новгород и Казань. Работают с предпринимателем и большие садовые центры.

Техническая поддержка

Сейчас на участках Геннадия Барыбина трудятся рабочие и помогают подготовить землю, посадить, прополоть, привить и обработать растения. По словам главы хозяйства, профессиональных работников в этой сфере сейчас мало, поэтому необходима механизация. Уход от ручного труда с появлением современной техники выбирают многие предприятия. В пользовании КФХ находятся несколько тракторов, из них три трактора МТЗ, которыми выполняют различные земельные работы. Также есть специальные машины для посадки подвоев, полива, обработки рядов и междурядий.

В дальнейшем Геннадий Барыбин планирует расширяться, но не по территории, а по количеству сортов и растений, производимых в питомнике, который стал неотъемлемой частью жизни предпринимателя.

Автор:Анастасия Суворина