Лента новостей
АПК4 марта , 18:02

Фермерские товары из Притамбовья представлены на Всемирном фестивале молодёжи

Продукция кооператива «Славино» из Тамбовского муниципального округа вместе с другими продуктами под брендом «Тамбовская марка» стала частью гастрономической площадки «Россия на вкус».

На фото: руководитель потребкооператива «Славино» Вячеслав Вишняков
На фото: руководитель потребкооператива «Славино» Вячеслав ВишняковФото: Правительство Тамбовской области

Участники Всемирного фестиваля молодёжи знакомятся с кулинарными особенностями российских регионов. Разнообразные фермерские продукты со всей страны, от Калининграда до Владивостока, представлены в гастрономическом пространстве «Россия на вкус» (12+) федеральной территории «Сириус». В том числе тысячи молодых людей со всего мира могут попробовать товары бренда «Тамбовская марка».

В Правительстве Тамбовской области напомнили, что «Тамбовская марка» — это региональный проект, реализуемый по инициативе Главы области Максима Егорова. Он направлен на поддержку и продвижение регионального бизнеса. Специальным торговым знаком отмечаются тщательно отобранные товары и услуги.

Отмечается, что на площадке Всемирного фестиваля молодёжи региональный бренд представляют тамбовский окорок от «Знаменского мяса», сыры производства кооператива «Росы», овощные и фруктовые консервы из кооператива «Урожай» и мёд с пасек «Тамбовского кооператора». Кроме того, в «Тамбовскую марку» вошли и паштеты из мяса птицы «Гусь с яблоками» и «Утка с черносливом» от потребительского кооператива «Славино», развивающегося в Тамбовском муниципальном округе.

— Я благодарен возможности побывать на таком событии и угостить участников нашими лучшими продуктами. Уверен, что поклонников «Тамбовской марки» прибавится и за границей, — рассказал руководитель потребкооператива «Славино» Вячеслав Вишняков, который в 2019 и 2021 годах становился призёром всероссийского конкурса «Молодой предприниматель года» и был участником программы «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее на площадке фестиваля прошла масштабная программа «Россия на вкус» (12+), в ходе которой сборная поваров со всей страны приготовила более 10 тысяч порций блюд и продемонстрировала гастрономическое разнообразие российской кухни. Центральным событием программы стала инсталляция «Главный стол России», где была отражена культурная идентичность и самобытность каждого региона-участника через народные художественные промыслы, декоративное искусство, столовые предметы и убранство с региональной символикой.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи (12+) проходит с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Участниками фестиваля за все дни станут 20 тысяч молодых лидеров в различных сферах, в том числе — 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14-17 лет.

Автор:Юлия Новикова