Лента новостей
АПК13 мая , 19:03

В Притамбовье засеяли яровых зерновых и зернобобовых культур на 38% площадей

Общая площадь сева яровых культур достигла 22 тысяч гектаров.

В Притамбовье засеяли яровых зерновых и зернобобовых культур на 38% площадей
Фото: Алексей Бучнев / архив редакции

В Тамбовском округе продолжается посевная кампания. По данным отдела сельского хозяйства администрации округа, на 12 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры засеяли на площади около 14 тысяч гектаров, что составляет 38% от плана. Общая площадь сева яровых культур достигла 22 тысяч гектаров — 23% от запланированного объема.

Технические культуры посеяны на площади 8 тысяч гектаров (13%), картофель высажен на 205 гектарах, что составляет 37% от намеченных площадей.

Как отмечают специалисты, из-за неблагоприятных погодных условий сроки сева по ряду культур сдвинулись. Тем не менее, аграрии Притамбовья уверены, что задержка не окажет существенного влияния на урожайность этого года.

В 2025 году посевная площадь в сельхозпредприятиях всех форм собственности составляла 114,5 тысячи гектаров. В текущем сезоне этот показатель планируется сохранить на прежнем уровне.

Автор:Олег Алешин